Есть какие способы любым способом машину передать на несовершеннолетних внучек или их мать?
После сына перешла по наследству 1/3 машины в составе наследной массы. Машина в кредите. Есть какие способы любым способом машину передать на несовершеннолетних внучек или их мать? Мать согласна платить кредит. Выкупать машину у банка нет средств. Кредит брался ещё под хорошие проценты. Таких сейчас нет. Машину на себя оформлять не хочу. От наследства отказаться не могла по объективным причинам. Нотариус сказала что от одной машины в пользу внучек отказаться не могу .. если заключим договор , что мать выкупит машину и обязуется платить кредит- говорят, такой договор не имеет юридической силы и не сможет мать внучек оформить страховку и в ГИБДД , а так же банк будет спрашивать с меня обязательства по кредиту, не с нее...
Здравствуйте, Наталия!
Передать автомобиль или долю в нем внучкам или их матери можно, но процедура осложнена обременением в виде кредита. Простой договор о выкупе без согласия банка действительно не будет иметь юридической силы для смены собственника в ГИБДД и не освободит вас от обязательств перед банком.
Вы приняли наследство, поэтому являетесь собственником 1/3 доли автомобиля (ст. 1152 ГК РФ). Нотариус прав в том, что от части наследства (только машины) отказаться в пользу конкретных лиц после принятия наследства нельзя.
Автомобиль находится в залоге у банка (п. 1 ст. 334 ГК РФ). Любые действия по отчуждению (дарению, продаже) требуют предварительного согласия залогодержателя (банка), так как меняется лицо, отвечающее перед банком (ст. 346 ГК РФ).
При дарении имущества близкому родственнику (а внуки к ним относятся) получатель подарка не платит налог на доходы (НДФЛ) (пп. 18.1 п. 1 ст. 217 НК РФ). Это важное преимущество дарения.
Действительных способов передачи прав на обремененный автомобиль несовершеннолетним внучкам или их матери всего несколько, и все они требуют согласования с банком. Соглашение, о котором вам говорили, — это лишь договоренность между вами и матерью внучек, но не с банком, поэтому для регистрации в ГИБДД и изменения кредитного договора его недостаточно.
1. Получить согласие банка. Это обязательный первый шаг для любого варианта. Обратитесь в банк с заявлением, объяснив ситуацию и предложив один из сценариев:
Вариант А. Дарение доли внучкам. Вы можете подарить свою 1/3 долю внучкам. Для этого с согласия банка оформляется договор дарения. Поскольку одаряемые — несовершеннолетние, от их имени действуют законные представители (мать), а в некоторых случаях может потребоваться предварительное разрешение органа опеки и попечительства (если сделка может ущемить права ребенка). В долях будет указано: 1/3 — вы (или другой наследник), 2/3 — внучки. Кредитный договор при этом формально остается с вами. Мать может платить за вас, но ответственность перед банком останется на вас.
Вариант Б. Уступка прав и обязанностей по кредитному договору (перевод долга). Это более сложный, но правильный юридический путь. Банк может согласиться на замену заемщика на мать внучек, если она соответствует кредитным требованиям. В этом случае:
Вы и мать внучек заключаете с банком трехстороннее соглашение о переводе долга.
Ваши обязательства перед банком прекращаются.
Мать внучек становится новым заемщиком и собственником вашей доли (или целого автомобиля, если другие собственники также передадут ей доли).
Далее мать может оформить автомобиль на себя или сразу на детей.
Оформить сделку у нотариуса. В зависимости от выбранного варианта (дарение или соглашение с банком) потребуется нотариальное удостоверение документов. Это обеспечит законность и позволит нотариусу подать документы в ГИБДД.
Зарегистрировать изменения в ГИБДД. Только после выполнения одного из вышеуказанных вариантов и с полным пакетом документов (включая согласие банка) вы сможете зарегистрировать изменение собственника.
Наиболее перспективным и чистым с юридической точки зрения является Вариант Б (перевод долга на мать внучек с согласия банка). Он окончательно снимет с вас финансовые обязательства и решит вопрос со страховкой (ОСАГО и КАСКО будут оформлены на нового собственника и заемщика). Но это право банка, а не обязанность.
Для детальной проработки документов (обращения в банк, проекта соглашения, договора дарения) и консультации по тактике общения с банком рекомендую обратиться в Чат за персональной консультацией, нажав кнопку «Общаться в чате».
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в подготовке конкретных документов для банка, вы можете обратиться ко мне в личном чате.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова
Вы можете подарить 1/3 доли машины вашим внучкам (ст. 37 ГК РФ)… При этом долг в размере 1/3 доли по кредиту останется за вами. Вы его передать несовершеннолетним без согласия банка и опеки не сможете.
При этом вы имеете право продать 1/3 доли машины матери детей с выплатой вам компенсации, но перед продажей нужно будет уведомить несовершеннолетних о продаже вашей 1/3 доли (ст. 250 ГК РФ) и их мать должна получить от опеки согласие на то, что дети отказываются от выкупа вашей доли (ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве). После продажи доли матери детей, она может сама подарить эту долю своим детям.
А вы, если передадите свою долю либо матери либо внучкам, можете обратиться в банк с просьбой о выводе вас из созаемщиков по данному договору, т.е. о переводе долга на мать несовершеннолетних.
Понятно.
Перед банком все наследники будут отвечать солидарно по кредиту. Принципиально Вы можете заключить с матерью договор о выкупе Вашей доли в рассрочку, в соответствии с которым она будет погашать кредитные платежи в счет оплаты за Вашу долю.
Кроме того, возможно заключить соглашение о разделе наследственного имущества между наследниками, т.е. договор, в котором наследники определяют, кому и какое имущество достанется после вступления в наследство в соответствии с положениями ст. 1165 ГК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/591a8b9766a57a64b8a363b27fed3ba703690d7b/
Другое дело, что в этом случае, поскольку речь идет о несовершеннолетних, соглашение за них будет подписывать мать с предварительного согласия органа опеки. Но в целом такой вариант тоже возможен.