В суд необходимо предоставить предварительный договор купли-продажи, как купить жильё если судебный процесс затянется на 6 месяцев?
Отец не даёт согласие на продажу жилья с использованием материнского капитала. Платит алименты 5 тысяч, к ребёнку приходит.
В суд необходимо предоставить предварительный договор купли-продажи, как купить жильё если судебный процесс затянется на 6 месяцев? Ни один продавец не будет ждать столько времени. Реально выиграть процесс? Проживаю в Тамбовской обл, хочу приобрести в Подмосковье, т.к там учится старшая дочь.
Здравствуйте!
Отец не даёт согласие на продажу жилья с использованием материнского капитала.
Отец не дает согласие на продажу квартиры, поэтому Вы не можете получить предварительное разрешение от органа опеки и попечительства на сделку?
Доли в квартире, приобретенной с помощью средств материнского капитала доли выделены всем членам семьи ( детям также)?
Так, согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
То есть, на продажу долей несовершеннолетних необходимо получить предварительное разрешение от органа опеки и попечительства.
Платит алименты 5 тысяч, к ребёнку приходит.
Это не имеет правового значения в Вашем вопросе.
Если отец ребенка не дает согласие на продажу жилья, это может стать препятствием. В таких случаях суд может быть единственным выходом для получения разрешения на продажу с использованием материнского капитала. Однако, если у вас есть веские основания (например, необходимость улучшения жилищных условий), суд может принять вашу сторону.
В этом случае, если отказ в выдаче предварительного разрешения только по этой причине ( отсутствие согласия второго родителя), то в суд следует подать исковое заявление об оспаривании вынесенного отказа и обязании выдать предварительное разрешение на сделку без согласия отца. Аргумент — что жилищные условия в результате сделки не будут ухудшены, необходимо также будет предоставить доказательства этого.
Предварительное согласие на продажу доли принадлежащей только трехлетнему ребенку необходимо получать от органа опеки и попечительства.