Я военнослужащий Мне будет выплата по военной травме, будут ли вычитаться алименты с данных денежных средств?
Я военнослужащий Мне будет выплата по военной травме ,будут ли вычитаться алименты с данных денежных средств?
, Дмитри, г. Нижний Новгород
Василиса Меснянкина
Да, с выплаты за военную травму могут удерживаться алименты, если она носит компенсационный или стимулирующий характер, а не является целевой социальной поддержкой. Судебная практика различает: если деньги выплачены как единовременное пособие за увечье, они могут быть признаны доходом и облагаться алиментами. Однако если средства — это компенсация вреда здоровью, то удержание спорно и может быть оспорено в суде. Рекомендуется заранее обратиться в службу судебных приставов или в суд с заявлением об исключении этих сумм из алиментных удержаний, приложив документы о характере выплаты.