Но машину оформил на нее, обязательно ли это было или он мог оформить на себя?

Мать мужа взяла кредит на машину , платить он будет сам. Но машину оформил на нее , обязательно ли это было или он мог оформить на себя?

, Надежда, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Оформлять машину на мать было не обязательно. Если кредит взят на неё, банк мог потребовать, чтобы залог (автомобиль) был в её собственности — тогда оформление логично. Но если кредит нецелевой или без залога, муж мог спокойно зарегистрировать авто на себя, даже платя по чужому кредиту. Сейчас машина юридически принадлежит свекрови, и она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, что создаёт риски для вашего мужа. В будущем лучше совмещать заёмщика и собственника в одном лице.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В силу ст. ст. 34, 35 СК РФ, мать могла выступить заемщиком по кредиту, а автомобиль можно было оформить на сына, если бы в договоре купли-продажи покупателем был указан он. Однако банки часто настаивают на том, чтобы заемщик и покупатель (собственник) были одним лицом, особенно если кредит целевой (автокредит). Это упрощает для банка процедуру обращения взыскания на залоговое имущество в случае невыплаты кредита. Таким образом, оформление на себя (сына) могло быть возможно, но потребовало бы, вероятно, либо его участия в качестве созаемщика, либо оформления потребительского кредита (нецелевого) на мать с последующей покупкой машины сыну в качестве дара.

Таким образом:

Оформить соглашение. Составить письменное соглашение между матерью и вашим мужем (желательно, у нотариуса), в котором будет зафиксировано:

Факт того, что ваш муж является фактическим плательщиком по кредиту.
Обязательство матери оформить автомобиль в собственность мужа после полного погашения кредита (или после снятия обременения с ПТС).
Запрет на отчуждение (продажу, дарение, залог) автомобиля без согласия вашего мужа.
Оформить генеральную доверенность. Мать может оформить на вашего мужа генеральную доверенность на автомобиль с правом продажи и управления. Это не делает его собственником, но дает больше контроля. Однако доверенность можно отозвать в любой момент.
Переоформить договор. Идеальный, но сложный вариант — договориться с банком о переоформлении кредитного договора и договора купли-продажи на вашего мужа (возможно, с привлечением нового созаемщика или поручителя).
Юридически автомобиль и долг принадлежат матери. Ваш муж несет финансовые затраты, не имея прав на имущество. Такая ситуация несет в себе высокие риски для вашей семьи. Настоятельно рекомендуется зафиксировать договоренности на бумаге в виде соглашения. Для подготовки такого документа и оценки всех вариантов лучше обратиться к юристу.