Какие действия нужно сделать Пошагово, что бы оформить данную квартиру на себя
Как оформить собственность квартиры в ДНР? квартира находится в ДНР, в Росреестре не вносилась,на кадастр не становилась.
Имеется ордер на данную квартиру, выданный прабабушке, после ее смерти моя бабушка вступила в наследство, после смерти этой бабушки в наследство никто не вступал, затем умер мой дед - супруг бабушки, которая вступила в наследство, тоже в наследство никто не вступал, имеется две дочери той бабушки,которая вступила в наследство,одна из дочерей моя мать,но они обе не претендуют на эту квартиру. После смерти деда, уже прошло более 6 месяцев, хочу оформить данную квартиру на себя. В данной квартире осталась прописана только я.Какие действия нужно сделать Пошагово, что бы оформить данную квартиру на себя.
Добрый вечер, важно понять базовые вещи, ордер не равно собственность
Ордер даёт право пользования (аналог соцнайма), а не право собственности.
Если квартира не приватизирована, то: она не наследуется, а наследуются только права пользования, если человек проживал и был зарегистрирован.
Судя по описанию: квартира НЕ приватизирована; Росреестр РФ не регистрировал право; кадастрового учёта нет.
Следовательно, никакой “собственности” у бабушки, деда и их наследников не возникло, даже если оформлялось наследство — это типичная ошибка.
На текущий момент у вас:
постоянная регистрация в квартире
фактическое проживание
отсутствие иных зарегистрированных лиц
фактическое принятие жилого помещения
отсутствие оформленного договора соцнайма
отсутствие приватизации
Это очень сильная позиция, но оформлять собственность напрямую нельзя.
Базовая схема (кратко)
НЕЛЬЗЯ:
ордер → сразу собственность
НУЖНО:
ордер → соцнайм → приватизация → Росреестр