Когда я имею права вступить в наследство, что бы подать заявление в Сбер о выяснении куда делись 1 300 000 рублей со счета наследодателя после его смерти?
11.01.26г. полгода как умер наследодатель. В судопроизводстве находится дело по признанию договора дарения дома (возврата в наследственную массу). Когда я имею права вступить в наследство, что бы подать заявление в Сбер о выяснении куда делись 1 300 000 рублей со счета наследодателя после его смерти?
Добрый вечер, если 11.01.2026 исполнилось 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то срок для принятия наследства истёк (ст. 1154 ГК РФ) и вы вправе получить свидетельство о праве на наследство, ЕСЛИ нет обстоятельств, препятствующих его выдаче.
Наличие суда по оспариванию договора дарения НЕ блокирует принятие наследства в целом.
Нотариус вправе принять наследство, выдать свидетельство либо с оговоркой, либо по неоспариваемому имуществу или приостановить выдачу свидетельства ТОЛЬКО в части спорного имущества, но не в целом.
Деньги на счёте не относятся к спору о дарении дома.
Когда вы вправе обращаться в Сбербанк До получения свидетельства о наследстве
НЕЛЬЗЯ Банк законно откажет, поскольку вы не подтверждены как наследник и не обладаете правом запроса банковской тайны (ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»).
После получения свидетельства о праве на наследство МОЖНО И НУЖНО
Как только вы получите свидетельство о праве на наследство (даже на долю) вы приобретаете право требовать у банка: выписку по счету; сведения о движении средств и документы-основания списаний.
Если 1 300 000 руб. были списаны после даты смерти, то это НЕ входит в наследство законным образом и является:
либо неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ),
либо хищением,
либо злоупотреблением доверенностью, если она использовалась после смерти (что недопустимо).
Любая доверенность прекращается со смертью доверителя (ст. 188 ГК РФ).
Здравствуйте.
В наследство Вы уже вступили, подав заявление о принятии наследства нотариусу. Но в силу ст. 41 Основ законодательства о нотариате выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения спора о признании договора дарения недействительным (т. е. до вступления в законную силу судебного решения по спору).
Заявление о том, куда делись деньги, Вам следует подавать уже сейчас, и не в СБЕР, а в полицию.