Почему моему мужу не дают орден Мужества посмертно что за причина
Здравствуйте.почему моему мужу не дают орден Мужества посмертно что за причина
Ольга, здравствуйте!
Награждение государственными наградами РФ (включая орден Мужества) регулируется Положением о государственных наградах РФ (Указ Президента РФ от 2 марта 1994 г. № 442) и осуществляется по представлению командования воинской части.
Типичные причины отказа могут быть следующими:
Командование части могло подать представление, но оно было оформлено с ошибками, не содержало достаточного описания подвига или обстоятельств гибели.
Представление могло «затеряться» на одном из промежуточных этапов согласования (бригада, округ, Москва).
Орденом Мужества награждают за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.
Возможно, обстоятельства гибели не были расценены наградной комиссией как соответствующее этому высокому критерию (например, если гибель произошла не в бою, а в результате несчастного случая, хотя это маловероятно в зоне СВО).
Наградная комиссия может принять решение о другой награде (например, медалью «За отвагу») или об отказе в награждении.
Чтобы узнать причину и добиться награждения, вам необходимо запросить информацию официально:
Напишите запрос командиру воинской части, где служил муж, с просьбой предоставить информацию о том, было ли направлено представление к государственным наградам и каков его статус.
Попросите предоставить копию представления или официальный ответ о причине отказа.
Направьте запрос в Главное управление кадров Министерства обороны РФ или в Управление по государственным наградам Министерства обороны РФ (через электронную приемную или заказным письмом).
Укажите ФИО, звание, обстоятельства гибели и дату исключения из списков части. Запросите информацию о статусе представления к награде.
Если часть игнорирует ваши запросы, обратитесь в военную прокуратуру с просьбой провести проверку по факту непредоставления информации о представлении военнослужащего к награде.
Только официальный запрос инициирует проверку и позволит вам узнать истинную причину.