Объясните пожалуйста может я чего то не понял?
Прочитал в статье о том что можно вернуть деньги за ндфл работающему пенсионеру! Зашёл в налоговую, но там сказали что это только для граждан которые купили квартиру или дом и т.д. объясните пожалуйста может я чего то не понял?
- Screenshot_20260110_223408_com.yandex.browser.jpg
Сергей, добрый день. Вы действительно могли прочитать о “возврате НДФЛ пенсионерам”, но это не общая автоматическая льгота на сам факт пенсии – это право на налоговый вычет, которое возникает только если вы лично платите НДФЛ с доходов (например, работаете официально или получаете другой облагаемый доход), а не просто из-за статуса пенсионера. Пенсия сама по себе не облагается НДФЛ (по общему правилу налогового законодательства), поэтому без уплаты НДФЛ за себя возврата налога не будет.
Таким образом, налоговый вычет и возврат НДФЛ пенсионеру возможны только если он уплачивал НДФЛ с доходов, а не просто по факту пенсии. Если таких доходов и налогов нет – налоговая льгота “возврат НДФЛ” для вашей ситуации неприменима.