Как ему быть, как оформить, если он сейчас на сво?

У моего сына, действующего участника сво, есть георгиевский крест 4 степени. Вроде ему за этот орден полагается доплата к пенсии. Он пытался найти в госуслугах как это оформить, но ничего не нашел. Как ему быть, как оформить, если он сейчас на сво?

, Светлана Мережина, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вроде ему за этот орден полагается доплата к пенсии.

 Доплата к пенсии при награждении только Георгиевским крестом 4 степени ему не положена.

Доплата полагается только при награждении знаком отличия всех степеней.

Указанная выплата, в размере 415% социальной пенсии предусмотрена в силу ст. 2 ФЗ  от 04.03.2002 N 21-ФЗ
«О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»

Однако согласно ст. 1 данного закона

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:
7.1) гражданам, награжденным знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским Крестом четырех степеней;

Таким образом, доплата установлена в случае награждения Георгиевским крестом всех 4 степеней.