Здравствуйте, был лешон прав до мобилизации, время лишения прошло, какие документы нужны чтобы жена могла забрать права с гаи?

Здравствуйте,был лешон прав до мобилизации,время лишения прошло, какие документы нужны чтобы жена могла забрать права с гаи?Есть гос награды и довереность на жену!

, Анатолий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Когда истек срок лишения?

Когда награждены госнаградой?

В силу ст. 32.6.1 КоАП РФ

 Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения
прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний
со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании

поэтому если в период исполнения наказания Вы награждены наградой, то вернуть ВУ можете путем обращения в суд, вынесший постановоление за прекращением исполнения, предоставив, в частности копию и подлинник удостоверения к госнаграде или выписку из Указа о награждении.

В силу КоАП РФ (ст. 31.7)

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
наступления обстоятельств, указанных в части 4 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса.

Супруга может подать такое заявление, если в доверенности есть указание на представление Ваших интересов как лица, привлеченного к административной ответственности.

После получения постановления и вступления его в силу — можно обращаться в ГАИ

Анатолий
Клиент, г. Москва
А им нужна копия контракта? или хватит справки об участии в сво и документ гос наград, у жены попросили копию контракта!
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В силу ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ исполнение о лишении ВУ прекращается со дня награждения государственной наградой.

Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

Согласно ч. 6 ст. 32.6.1 КоАП РФ порядок возвращения ВУ определяется совместным приказом ведомств, указанных в данной части статьи 32.6.1 КоАП.

6. Порядок взаимодействия по вопросам исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возврата водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти...

Данный порядок определен совместным приказом от 10 марта 2025 г. № 136дсп/83дсп/129дсп/137дсп.

Согласно совместному приказу от 10 марта 2025 г. № 136дсп/83дсп/129дсп/137дсп в Вашем случае (награждение государственной наградой) в адрес суда от командира направляется Уведомление об обстоятельствах, предусмотренных частью 4 статьи 32.6.1 КоАП. Этот документ оформляется в воинской части.

Образец приведен в приложении к данному приказу и оформляется данный документ лицом, которое будет назначено командиром (Вы его оформлять не обязаны).

Далее суд направляет постановление о прекращении исполнения наказания в орган ГАИ, в котором находятся ВУ.

Если ранее исполнение было не приостановлено согласно требований ч. 1 ст. 32.6.1 КоАП РФ, то да, необходимо дополнительно предоставить копию заключенного контракта или заверенные печатью воинской части заключение аттестационной комиссии воинской части о приеме на военную службу по контракту.

В дальнейшем уже супруга, при наличии соответствующих полномочий в доверенности будет вправе получить Ваше ВУ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Действительно, не так давно вступил в силу закон, позволяющий рассчитывать на возврат водительского удостоверения участникам боевых действий, награждённым государственной наградой или уволенным по состоянию здоровья/возрасту, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен статьёй 32.6.1, которая содержит указания на общие условия для возврата прав военнослужащим и уволенным с военной службы в период мобилизации.

В законе сказано так:

4. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:

2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

А также:

5. О прекращении исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники при получении информации от уполномоченных органов об обстоятельствах, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, выносится постановление с соблюдением требований, предусмотренных статьей 31.7 настоящего Кодекса.

Инициатива в плане прекращения исполнения постановления о лишении прав должна исходить от командира воинской части, соответствующее уведомление направляется в суд, суд выносит решение о прекращении исполнения постановления и направляет его в ГАИ, где уже Вы или Ваш представитель с доверенностью могут получить водительское удостоверение.

От Вас может потребоваться справка о прохождении военной службы по контракту или копия контракта, а сведения о награждении государственной наградой в суд направляет воинская часть.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте

Согласно части 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возврат водительского удостоверения после истечения срока лишения осуществляется только после проверки знания Правил дорожного движения (сдачи теоретического экзамена) и уплаты в установленном порядке наложенных административных штрафов. Наличие государственных наград не предусмотрено законом как основание для освобождения от сдачи экзамена или уплаты штрафов в рамках административного производства.

В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса РФ ваша супруга может действовать от вашего имени.

Согласно пункту 2 статьи 185.1 ГК РФ, доверенность военнослужащего, удостоверенная командиром (начальником) воинской части, приравнивается к нотариально удостоверенной. В доверенности должно быть прямо прописано полномочие на получение водительского удостоверения в органах ГИБДД.

Для получения прав супруге необходимо предоставить в подразделение Госавтоинспекции:

Паспорт личности представителя (супруги).
Оригинал доверенности.
Медицинское заключение (справку) об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, если лишение права управления было назначено на основании статей 12.8, 12.26 или части 3 статьи 12.27 КоАП РФ.
Документы, подтверждающие оплату штрафов
Еще момент если вы лично не сдали теоретический экзамен, права супруге не выдадут. Статья 32.6 КоАП РФ требует подтверждения знаний именно лицом, подвергнутым наказанию. Передача права сдачи экзамена по доверенности законом не допускается.