Как я могу зафиксировать потерю паспорта, чтоб он стал недействителен?

Мой сын, 19 лет, потерял паспорт в декабре 2025г. и не идёт писать заявление, не торопиться получать новый. Как я могу зафиксировать потерю паспорта, чтоб он стал недействителен?

, Ольга, г. Ижевск
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Согласно статье 19.16. Кодекса об административных правонарушениях РФ утеря паспорта считается административным правонарушением. Штраф составляет от 100 до 300 рублей.

Однако если написать заявление в полицию о краже документа, то штраф не оплачивается. Вы получаете постановление в органах МВД, где будет зафиксировано кража паспорта и с этим документов получаете новый паспорт. Обратиться с таким заявлением может только собственник паспорта.

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Вы не можете самостоятельно подать заявление о потере паспорта вашего совершеннолетнего сына и сделать его недействительным.

Вашему сыну 19 лет, он является совершеннолетним и полностью дееспособным гражданином. Он несет личную ответственность за свои документы и выполнение требований законодательства РФ.
Подача заявления об утрате (похищении) паспорта — это строго личное действие гражданина. Вы не являетесь его законным представителем (как если бы ему было до 18 лет) и не можете действовать от его имени без нотариальной доверенности (которую он вам не выдавал).

Требование о бережном хранении паспорта и своевременном сообщении о его утрате закреплено в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации (Постановление Правительства РФ № 91 от 1997 г.).

Вы не можете «зафиксировать потерю», но вы можете мотивировать сына сделать это самостоятельно.

За проживание без паспорта или по недействительному паспорту предусмотрен штраф по статье 19.15 КоАП

Без паспорта он не сможет официально устроиться на работу, получить медицинскую помощь (кроме экстренной), оформить кредит, купить билеты на транспорт и т.д.

Расскажите сыну о штрафах и юридических трудностях, с которыми он столкнется.

Сыну нужно обратиться в отдел по вопросам миграции МВД (ОВМ МВД) по месту жительства или пребывания (или в МФЦ).
Написать заявление об утрате паспорта.
Оплатить госпошлину за выдачу нового паспорта и штрафы.
Предоставить 2 фотографии.

Если вы подозреваете, что паспорт мог быть украден (а не просто утерян), вы можете сообщить об этом в полицию. Полиция заведет дело о краже, что официально зафиксирует утрату документа. Однако это не снимет с сына обязанности явиться в МВД для оформления нового паспорта.

Единственный способ сделать паспорт недействительным — это его официальное объявление в розыск после подачи личного заявления владельца.