Здравствуйте, ни чего не понимаю, мой супруг в 2023 году заключил контракт на 2 года а сейчас будет уволен по

Здравствуйте, ни чего не понимаю, мой супруг в 2023 году заключил контракт на 2 года а сейчас будет уволен по категории д полагается ли ему какая-нибудь выплата заключение свидетельства о болезни прикреплю. Объясните пожалуйста что положено а что не положено

  • 1768064194233
    .jpg
Уточнение от клиента
Что это значит в скобках общее заболевание, а если его раньше не было то как доказывать что оно именно в ходе сво появилось
, Мария, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Мария!

Да, ему положен ряд выплат, но их размер зависит от выслуги в частности, наличия госнаград

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов О.Н.

Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Добрый вечер, категория годности «Д» означает не годен к военной службе, подлежит увольнению независимо от срока контракта.
Основание  п. 4 ч. 1 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
(увольнение по состоянию здоровья).

Контракт прекращается досрочно, это законно.

ДА, выплаты положены, но их состав зависит от причины заболевания.

Ключевое значение имеет формулировка в: свидетельстве о болезни и заключении ВВК
Нужно смотреть, указано ли, что заболевание:

1) «Получено в период военной службы»
2) «Связано с исполнением обязанностей военной службы»
3) «Военная травма»
Или наоборот: «не связано с прохождением военной службы»
Какие выплаты возможны
Единовременная выплата при увольнении по здоровью
Страховая выплата по инвалидности
Денежное довольствие при увольнении
Что НЕ положено
Выплата как за гибель — не положена
Региональные выплаты за СВО — зависят от региона (нужно уточнять отдельно)
Компенсация за досрочное расторжение контракта — не предусмотрена

Мария
Клиент, г. Воронеж
В свидетельстве о болезни следующая формулировка: диагноз причинная связь увечий заболеваний, бронхиальная астма смешанная (инфекционно зависимая) форма тяжёлой степени с дыхательной недостаточностью 1 степени, (Общее заболевание статья 52 пункт статьи а Расписания болезней). Хобл с нарушением бронхиальной непроходимости смешанный фенотип нестойкая ремиссия с дыхательной недостаточностью 1 степени, (общее заболевание статья 51 пункт в расписания болезней)гипертоническая болезнь и много еще чего и в скобках везде написано почему-то общее заболевание. А причинах получено в ходе прохождения службы или же это военная травма ни одного слова нет. Меня волнует следующее как доказывать что не было этих заболеваний у него, у нас даже карточки в поликлинике не было? Извините если не грамотно написала.

Как доказывать, что заболевания не было до службы
Если карточки в поликлинике отсутствуют, можно использовать несколько источников доказательств:

Свидетельства из детства и юности:

Справки из детских поликлиник, школы, ВУЗа.
Сведения о диспансеризации.
Военный медкомиссариат / призывная комиссия:

Копия медкарты призывника.
Если на момент призыва были справки «годен к службе», без указания бронхиальной астмы, это будет сильным доказательством.
Свидетельские показания:

Друзья, сослуживцы, родные, которые могут подтвердить отсутствие жалоб на здоровье до службы.
Ранние медобследования во время службы:

Медкарты из военной части.
Журнал медицинских осмотров.
Экспертная оценка:

В случае спора можно заказать судебно-медицинскую экспертизу, чтобы специалист установил: заболевание появилось до службы или после.