Что дклать если веранда примыкающая к дому располржена в 1
Здравствуйте!
Что дклать если веранда примыкающая к дому располржена в 1.5 метра от соседского забора, на верандк есть слив для воды, снегодержвтель м обогревающий кабель.
Жизни соседа ничего не угрожает..
Тем немене сосед требует снести веранду.
Зарегистрирована ли веранда в ЕГРН? Есть ли письменное согласие соседа на строительство? Какие конкретные нарушения своих прав сосед может доказать (затенение, угроза ущерба, невозможность пользоваться участком)?
Согласно пункту 6.7 СП 53.13330.2019, минимальное расстояние от жилого дома (включая пристроенную веранду как его часть) до границы соседнего участка должно составлять 3 метра. Ваша веранда расположена в 1,5 метра от границы, что формально нарушает эту норму.
Нарушение отступа не означает автоматического сноса. Суд откажет в сносе, если нарушение незначительно и не нарушает права соседа (п. 26 Постановления Пленума ВС РФ № 59/2023). Сосед обязан доказать конкретное нарушение его прав (ст. 56 ГПК РФ).
Если сосед докажет реальный ущерб (затенение, схождение снега/воды на его участок), вероятность сноса высока. Если веранда не зарегистрирована в ЕГРН — это самовольная постройка, что усиливает позицию соседа.