Ольга, добрый вечер.
Морг и клаладбище ссылаются на нарушение санэпидем обстановки. Что можно предпринять ещё?
Ольга, Вам следовало бы обратиться не в военную, а в обычную прокуратуру.
Тут отказ дан Вам не органами военного управления. Поэтому рассмотрение законности данного отказа к компетенции военной прокуратуры не относится.
Порядок погребения погибших (умерших) военнослужащих определен в настоящее время приказом Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685, которым определено, что
3) в случае, когда гроб вскрывать нецелесообразно, в головной части крышки цинкового гроба делается окно размером 15 x 15 см, которое герметично закрывается органическим стеклом, и на крышке цинкового гроба делается предупредительная надпись: «Вскрытию не подлежит», о чем инструктируется сопровождающий (группа сопровождения);
Критерии нецелесообразности его вскрытия приказом не определено.
В то же время при буквальном толковании данного требования, оно не предполагает прямого запрета на вскрытие гроба.
Вместе с тем Вы можете настаивать на его вскрытии, мотивируя свои требование правом на совершение обряда прощания с усопшим.
И тут можно исходить из ст. 3 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» в силу которой погребение определено как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям.
И в том случае если погибший не делал волеизъявления быть погребенным по тем или иным обычаям или традициям, такое право в силу ст. 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле» имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники.
И ссылаясь на данные нормы Вы можете настаивать на вскрытии гроба, мотивируя соблюдением обряда погребению.
Проблема усложняется и в сохранности самого тела. Формально можно говорить об обжаловании отказа в судебном порядке, но только к моменту рассмотрения иска судом и принятие им решения тело сильно разложится.
В Вашем случае, все же стоит дождаться ответа на Ваши жалобы и заявления.
Основной срок их рассмотрения 30 дней. Поскольку он пропущен, есть смысл обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию, что может ускорить рассмотрение ранее поданных заявлений.
Такой отказ может являться обоснованным при соблюдении требований ГОСТ Р 42.7.01-2021
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 13.09.2021 N 950-ст)
В этой связи, если погребение осуществляется на территории г. Москвы, то на этот счет принят ряд региональных актов, ограничивающих возможность вскрытия гроба с целью предотвращения распространения инфекции.
В таком случае, действительно отказ во вскрытии могут признать обоснованным.