Можно ли через заявление запросить перерасчёт?

Здравствуйте, подскажите: последние показания счётчика за газ были отправлены 13.05.2025 года. Сегодня 10.01.26 в доме никто не жил - хотел скинуть показания за прошлый месяц так как отапливали дом 1 месяц. Трубу газа подвели 19.09.2025. скидывал показания через приложение - 53773р к оплате. Можно ли через заявление запросить перерасчёт ? Газовый счётчик до 34 года годен. Или перерасчёт не предусмотрен

, Сергей, г. Москва
Ася Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Перерасчёт по газу возможен, но с нюансами: при наличии счётчика начисления идут по показаниям, и если вы не передавали их ежемесячно, то начислили по среднему или нормативу, что привело к такой сумме. Поскольку дом пустовал, подайте заявление поставщику с подтверждением отсутствия — они обязаны пересчитать по факту потребления с 19.09.2025.

Шаги для перерасчёта
В приложении или ЛК поставщика (Газпром, Мосгаз и т.д.) подайте заявление на перерасчёт, прикрепив: показания счётчика (текущие и от 13.05.2025), подтверждение отсутствия жильцов (справка из домкома, выписка ЕГРН без прописанных, фото пломб/замков или акт соседей).
Укажите период: с 13.05.2025 по дату последней передачи (до отопления в декабре 2025).
Перерасчёт сделают в 5 рабочих дней; если откажут — обжалуйте в Роспотребнадзоре или суде.
Важные ограничения
Перерасчёт за газ на отопление не предусмотрен, но если счётчик общий (кухня+отопление), то только по показаниям без норм.