После смерти отца имеют часть в этом доме дети погибшего сына?

Есть дом,в котором прописан отец и сын и есть еще брат который погиб на сво и был он давно выписан.После смерти отца имеют часть в этом доме дети погибшего сына?

, Марина, г. Таганрог
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! В тексте Вы рассказали только о праве проживания в жилом доме указанных лиц на основании регистрации по месту жительства («прописки»). А Ваш вопрос касается права наследования, которое никак не связано с «пропиской». Пожалуйста, уточните, кто на сегодняшний день является собственниками этого жилого дома? Отец и оба сына? Или только отец?

Марина
Клиент, г. Таганрог
Отец и сын

Если отец не оставит завещание, то наследование по закону предполагает распределение доли умершего между наследниками 1-й очереди:

ГК РФ. Статья 1142. Наследники первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В данном случае это будут вдова отца (женщина, состоявшая с ним в браке на дату его смерти), если живы — родители отца, его живой сын и все дети умершего сына (по праву представления). Все они получат равные доли от доли отца/деда. Если отец оставит завещание, то нетрудоспособные лица из вышеперечисленных наследников 1-й очереди (пенсионеры и несовершеннолетние) все равно получат половину от своей доли по закону. Если отец при жизни подарит/продаст свою долю, то дом не войдет в его наследство. Но на момент сделки дарения/продажи он должен быть полностью дееспособен, чтобы внуки потом не оспорили сделку.