Здравствуйте, я мобилизованный в 2024 году прошёл ввк ограниченно годен, категория В

Здравствуйте, я мобилизованный в 2024 году прошёл ввк ограниченно годен, категория В. В части сказали, что оно просроченное, врач говорит, что оно действующее. Как быть? Можно ли пройти повторно?

, Вадим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вадим!

Если человек стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Решения ВВК от 2024 года действовали 1 год.