Если оценщик увидит эту трещину, это может повлиять на оценку квартиры и на решение банка выдать кредит?
Хочу взять кредит под залог квартиры. Квартира находится в пятиэтажной хрущёвке, построенной в 1971 году. В начале 2000-х годов во внутренней, не несущей стене, появилась трещина, также как и у соседей снизу и сверху. Но после этого она не росла, осталась с тех пор неизменной. Соседи заделали у себя эти трещины, и у них она больше не появлялась. Дом не признан аварийным. За это время множество квартир в этом доме были проданы.
Мой вопрос такой. Если оценщик увидит эту трещину, это может повлиять на оценку квартиры и на решение банка выдать кредит?
Здравствуйте!
Если оценщик увидит трещину, то это может повлиять на оценку квартиры, которую Вы хотите использовать в качестве залога. Но в то же время если дом не признан аварийным и эта трещина не в несущей стене, то не думаю, что наличие данной трещины само по себе приведет к отказу Вам в выдаче кредита. Просто возможно повлияет на оценочную стоимость предмета залога.И на сумму кредита.
Мурат!
Думаю что, это повлияет, в такой ситуации любой банк будет перестраховываться и постарается выявить все возможные недостатки залогового имущества, чтобы в случае необходимости предмет залога можно было бы продать за максимально возможную цену.
Всего доброго!