У нас в 7 классе было 8 уроков же по статье не дольжно быть в 7 классе 8 уроков почему у нас было?
Здравствуйте, Дмитрий!
Согласно действующим нормативным документам, в 7 классе максимально допустимое количество уроков в день — 7. Если в расписании было 8 уроков, это нарушает санитарные правила.
В пункте 3.4.16 СанПиН указано, что для обучающихся 7–11 классов объём максимально допустимой нагрузки в течение дня составляет не более 7 уроков. При этом общая недельная нагрузка при пятидневной учебной неделе не должна превышать 32 часов, а при шестидневной — 35 часов.
Возможные причины нарушения норм
Несколько факторов, которые могли привести к превышению допустимого количества уроков:
— Ошибки при составлении расписания. Завуч или администрация школы могли не учесть требования СанПиН при формировании графика.
— Включение внеурочных занятий в расписание как обязательных. Иногда факультативы, кружки или подготовка к экзаменам фактически проводятся в формате уроков, что увеличивает их количество.
— Локальные решения школы. В некоторых случаях учебные заведения могут игнорировать нормативы, считая это необходимым для выполнения учебной программы.
— Технические сложности. Например, если в школе не хватает кабинетов или педагогов, это может вынудить расписание к нарушениям.
Если ситуация повторяется, рекомендуется:
— Проверить расписание на соответствие нормам. Сравните его с требованиями СанПиН и федеральных образовательных программ.
— Обратиться к классному руководителю или директору школы. Обсудите проблему и попросите скорректировать расписание.
— Написать официальное обращение в школу. В нём укажите класс и ФИО ученика, конкретные нарушения (например, 8 уроков вместо 7), ссылки на СанПиН и ФЗ «Об образовании», требование исправить ситуацию.
— Обратиться в вышестоящие органы. Если школа не реагирует, можно направить жалобу в региональное управление образования, Роспотребнадзор или прокуратуру.