Как ограничить его посещения дома, где мы живём?

Бывший супруг страдает алкоголизмом. И часто ведёт себя неадекватно. Может приехать в дом, где проживаю я и дети, устроить скандал, избить меня. Постоянно пишет мне сообщения, что убьёт меня, зарежет, если я с кем-то буду.

Обращалась в полицию, результатов никаких, ему всё сходит с рук.

Сотрудники полиции обвиняют меня, не нравится, переезжай. Пока не убьёт, ничего сделать не можем.

Как мне защититься от бывшего мужа? Как ограничить его посещения дома, где мы живём? Где найти защиту нам?

  • Screenshot_20260111_042346
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Можно записывать на диктофон скандалы, делать видеозаписи, вызывать свидетелей, составлять письменные жалобы с указанием дат, времени и сути инцидентов.

Нужно звонить по номерам 102 или 112 и сообщать о поведении бывшего супруга, нарушающем общественный порядок и покой. Полиция обязана зафиксировать факт нарушения и составить протокол.

Нужно написать заявление, подробно изложив ситуацию, и приложить имеющиеся доказательства. Участковый проведёт профилактическую беседу с бывшим супругом и поставит его на профилактический учёт, что может сдержать агрессию.

Можно попытаться через суд определить порядок пользования квартирой, например, установить часы, когда могут приходить гости, запретить присутствие в ночное время или ограничить частоту визитов.