Может ли внучка через суд продать этот земельный участок минуя оформление на сеюя документов?

Есть земельный участок, хозяин умер 2003году (наследство не кто не оформлял). Из родствеников осталась внучка. Может ли внучка через суд продать этот земельный участок минуя оформление на сеюя документов?

, Александр, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Нет, внучка не может продать участок, минуя оформление прав собственности на себя. Продать можно только то, что принадлежит тебе на законных основаниях. Сейчас участок юридически принадлежит умершему деду, а фактически является выморочным имуществом или находится в общей долевой собственности наследников, если они есть.

Чтобы продать участок, внучке необходимо сначала стать его единоличным законным собственником. Это делается только через оформление наследства, и скорее всего, через суд.

У внучки нет свидетельства о праве собственности или выписки из ЕГРН, где она указана как владелец. Такую выписку не получишь без оформления наследства.
Нет документов для сделки. Для договора купли-продажи нужны: выписка из ЕГРН, кадастровый паспорт, документ-основание права собственности (свидетельство о наследстве). Ничего из этого у внучки нет.
Ни один покупатель и нотариус не согласятся на такую сделку, так как она ничтожна и приведет только к потере денег покупателем.
Что нужно сделать внучке (практический путь):
Процесс долгий, но стандартный. Есть два основных сценария:

СЦЕНАРИЙ 1: Если других наследников нет (внучка — единственная).

Фактическое принятие наследства. Нужно доказать суду, что внучка после смерти деда в 2003 году фактически приняла наследство. Это могли быть действия: оплата налогов за участок, возведение на нем забора/строения, обработка земли, обращение в суд по спорам об участке и т.д. Чем больше доказательств, тем лучше (чеки, квитанции, справки, фотографии, показания свидетелей).
Обращение в суд. Подается заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке особого производства или искового производства (если есть спор). Суд проверит доказательства и отсутствие других наследников.
Регистрация права. С решением суда внучка обращается в Росреестр (МФЦ) и регистрирует право собственности на себя. Только после этого она может продать участок.
СЦЕНАРИЙ 2: Если были другие наследники (дети умершего, т.е. родители внучки).

Это сложнее. Наследство открылось в 2003 году. Наследниками первой очереди тогда были: супруга деда, его дети (родители внучки) и родители деда.

Если они тоже умерли, то внучка наследует по праву представления за своих умерших родителей. Но срок для принятия наследства (6 месяцев) давно пропущен.
В этом случае нужно доказывать в суде фактическое принятие наследства ее родителями, а затем переход этого права к ней. Или идти в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства (но для этого нужны уважительные причины, почему 20 лет не оформляли).
Кто сейчас владелец с точки зрения государства?
Если за 20 лет никто из наследников не обратился, участок, скорее всего, до сих пор числится за умершим. Кадастровый учет мог быть приостановлен. Возможно, накоплены долги по земельному налогу. Это тоже нужно будет выяснять и решать.

Рекомендации по порядку действий для внучки:
Заказать выписку из ЕГРН на участок (можно онлайн по кадастровому номеру или адресу). Это покажет текущего собственника (скорее всего, умершего деда) и обременения.
Собрать все возможные доказательства своих действий и действий родителей по отношению к участку за последние 20 лет.
Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства деда с запросом о наличии открытого наследственного дела. Его, скорее всего, нет.
Продать участок, не оформив его на себя, невозможно. Внучке предстоит судебная процедура по установлению факта принятия наследства и признанию права собственности. Это может занять от 4-6 месяцев до года и более. После получения решения суда и регистрации права в Росреестре она станет полноправной собственницей и сможет распоряжаться участком. Буду благодарна Вам за положительный отзыв за оказанную вам консультацию)