Я в разводе, дети со мной, у бывшей супруги есть однушка в другом городе, где у детей есть по 1/6 там, она её

Здравствуйте, живу в служебном жилье по договору найма с двумя несовершеннолетними детьми. Я в разводе, дети со мной, у бывшей супруги есть однушка в другом городе, где у детей есть по 1/6 там, она её продает, опека даёт добро с условием размещения их доли деньгами на их счёт, при переезде ко мне в служебку. Будет ли эта продажа ухудшением жилищных условий на пять лет, ведь бывшая супруга не является членом моей семьи, а дети при переезде только улучшили свои метры. Подскажите пожалуйста.

, Геннадий, г. Уфа
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, с высокой долей вероятности, эта продажа будет считаться ухудшением жилищных условий детей. Это создаст для них пятилетний запрет на постановку на учет как нуждающихся в жилье. И вот почему.

Почему это ухудшение (ключевые аргументы контроля):
Формальный подход органов. Органы опеки и Управление имущественных отношений (ваш наймодатель) будут оценивать ситуацию не с точки зрения «у детей стало больше метров в служебной квартире», а с точки зрения перехода из статуса собственника в статус нанимателя.

Было: У детей была доля в праве собственности на конкретную квартиру в другом городе. Пусть маленькая (1/6), но это вещное право, защищенное законом. Они могли там проживать, это было их жилье.
Стало: После продажи и переезда к вам дети становятся проживающими в служебном жилье по договору найма. У них нет права собственности на это жилье. Это право пользования, привязанное к вашему служебному статусу. Если вы потеряете право на служебное жилье (увольнение и т.д.), они его тоже потеряют.
«Член семьи» для целей учета. Хотя бывшая супруга и не является членом вашей семьи, она является законным представителем детей (матерью). Совершая сделку с их имуществом (долями) с согласия опеки, она действует от их имени. Фактически, дети (через действия своего представителя) добровольно отчуждают свое жилое помещение.
Позиция Верховного Суда РФ. Суды (включая ВС РФ) неоднократно указывали, что отчуждение жилого помещения, в котором несовершеннолетний имеет долю, признается ухудшением его жилищных условий, если в результате он лишается права собственности на жилье, даже если переезжает в более просторное помещение, но на ином праве (например, по договору социального найма или, как в вашем случае, служебного найма).
Что это значит для вас и детей:
Пятилетний «карантин». После такой сделки дети не смогут быть признаны нуждающимися в жилье и встать на соответствующий учет (например, для получения субсидии или социального жилья) в течение 5 лет.
Риск для будущего. Если вы в будущем захотите встать на жилищный учет вместе с детьми (как семья), эту сделку могут учесть и применить запрет.
Гарантии — только деньги на счету. Единственной гарантией для детей останутся только их денежные доли, размещенные на счетах. Но эти деньги не обеспечат им право на жилье.
Практический совет:
Письменный запрос. Прежде чем давать окончательное согласие через опеку, напишите официальный запрос в ваш местный орган, отвечающий за жилищный учет (обычно это жилищный отдел администрации или МФЦ). Изложите ситуацию: дети-собственники 1/6 доли в квартире в городе X переезжают ко мне, отцу, в служебную квартиру по договору найма в городе Y после продажи их долей. Спросите письменно: Будет ли данная сделка расценена как ухудшение жилищных условий детей, влекущее 5-летний запрет на учет?
Получите официальный ответ. Этот ответ будет для вас главным документом. Если ответ «да» — вы осознанно идете на этот шаг. Если ответ «нет» — у вас есть письменное подтверждение для любых будущих споров.
Взвесьте риски. Оцените, насколько для вас критичен этот пятилетний запрет. Если вы уверены в своем служебном статусе на долгие годы и не планируете претендовать на государственную жилищную поддержку, возможно, риск приемлем. Если есть хотя бы малейшая нестабильность — риск велик.
С формально-юридической точки зрения продажа доли в собственности с переходом на проживание в служебном жилье по найму — это ухудшение. Органы опеки дают согласие на сделку, защищая денежные интересы детей сейчас, но они не дают гарантий относительно их будущего жилищного статуса. Ваша задача — получить официальную позицию жилищного органа. Буду благодарна вам за положительный отзыв о моей консультации.