Имею кредиты в банках зарплата 12000

у меня сложное финансовое положение муж перестал работать имею кредиты в банках платить не отказываюсь как можно признать меня банкротом зарплата 12000

, Оксана Король, г. Санкт-Петербург
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

К сожалению, если физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем, то  порядок признания физического лица банкротом законодательством не установлен.  Вы можете просить банк реструктуризовать вашу задолженность  путем уменьшения текущих платежей и увеличения срока выплат, но, к сожалению, банкротство физическим лицам пока недоступно.

При этом если банк подаст к вам иск о взыскании задолженности, взыскание могут обратить на ваши сбережения в банках (включая накопления от зарплаты) целиком, а вот на текущие выплаты (не более месяца) — только на 50%.