здравствуйте,
Передача прав требования по кредитному договору/договору займа другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, незаконна, если иное не было установлено заключенным Вами договором. Коллекторам не платите и не общайтесь с ними.
В ответ на противоправные действия вправе обратиться с заявлением в полицию.
Если в договоре было «прописано» право на передачу долга коллекторам:
- в случае получения от коллекторов письменного требования,- вправе «ответить» письмом (заказным, с уведомлением о вручении) примерно следующего содержания:
«В соответствии с ч.2 ст. 385 ГК РФ кредитор уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования.
На основании вышеизложенного для установления факта законности права требования (для установления факта, того, что организация действует по договору переуступки права требования /является законным представителем кредитора) предлагаю в срок «____указать срок предоставления документов___» представить в мой адрес следующие документы:
1 Доверенность, выданную уполномоченному представителю
2.Заверенную копию кредитного договора.
3.Заверенную копию договора переуступки права требования.
4.Расчет сумм задолженности.
Настоящий запрос документов и информации не является согласием на обработку моих персональных данных, равно как и не является согласием с требованиями, предъявленными Вами".
- в случае требований "на телефон" (в т.ч. и рабочий):
если
Вам — пусть направляют в Ваш адрес письменное требование и затем обращаются в суд.В противном случае, обратитесь в полицию и прокуратуру".
Взыскание денег «через суд» позволит,как минимум, заявлять ходатайство о снижении предъявленных к уплате штрафных санкций.
если родственникам/знакомым/работодателю/соседям, не являющимся созаемщиками/поручителями– это не законно, они (родствен., работодатели...)- не участники Ваших кредитных отношений, можно расценить как противоправное вмешательство в личную жизнь граждан ( ст.23 Конституции РФ). Вправе обратиться с заявлением в полицию, прокуратуру.
+ рекомендуется избегать передачи денег.
с уважением,
Елена