Здравствуйте Попал в такую ситуацию был остановлен сотрудниками
Здравствуйте! Попал в такую ситуацию: был остановлен сотрудниками ГИБДД вызвал у них подозрение на состояние алкогольного опьянения пригласив меня в служебный автомобиль и предложили продуть аппарат для определения наличия алкоголя, я согласился но продуть не получилось так как у меня диагноз бронхиальная астма и фиброз легких, три попытки и все неудачные. Далее мне предложили проехать в мед. учреждение я согласился все документы сотрудниками составлялись своевременно, но и там попытки были безрезультатны. В это день я систематически принимал ингаляторы и аэрозоли для подавления приступа астмы такие как Беродуал, Лазолван и от продувки мне стало трудно дышать я принял находящийся при мне сальбутамол аэрозоль от приступа и медик сказала давайте еще попробуем я сказал но зафиксируйте, что я принял лекарство содержащее этанол! Продувка показала 0,770 фельдшер сказала, что лекарство может показать, но не столько, но в течении дня я принимал все лекарства содержащие этанол! Что теперь делать и как теперь доказать свою невинность? Задержали меня в ночь с 7 на 8 в 03:00, а накануне я употреблял алкоголь 6 го вечером в умеренных количествах, соответственно в анализе мочи его могут обнаружить. Что делать?
Здравствуйте!
Вам необходимо письменно указать в объяснениях, что у Вас диагностированы бронхиальная астма и фиброз легких, что подтверждается медицинскими документами, а также что Вы принимали препараты, содержащие этанол (Беродуал, Лазолван, Сальбутамол), и это могло повлиять на результата
А так — надо все материалы дела будет читать.
Вас будут привлекать по ст.12.8 КоАП РФ
По всем вопросам, а также для подготовки претензии или иска — пишите ко мне в чат. Там же оперативно согласуем бюджет и сроки работы.
С наилучшими пожеланиями, Дарья Алексеевна
Ваша ситуация сложная, но есть основания для защиты, поскольку вы не отказывались от освидетельствования, а прошли его с объективными медицинскими причинами неудач.
При ст. 12.8 КоАП РФ грозит штраф 45 тыс. руб. и лишение прав на 1,5–2 года за опьянение, но без отказа (ст. 12.26) шансы на отмену выше при доказательствах. Если моча положительна — акцентируйте время употребления и отсутствие опьянения по внешним признакам (речь, походка). Обжалуйте в районном суде
Добрый день, Александр Владимирович!
При медицинском освидетельствовании лица, которое управляет транспортным средством, производится отбор образца биологического материала (мочи или крови) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_506956/2d30340b55ef2dba3d527b32d297a3c792cb634c/#dst100033
По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (пункт 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
Таким образом, если Вы не были в состоянии алкогольного опьянения Вам нечего беспокоиться.