Кто должен демонтировать и восстанавливать?
Мы живём на 7 этаже. У соседей с 6, течёт вода по стояку. УК говорят разбирать стену, т. к. мы должны предоставить доступ к нему. Видимых повреждений или протиканий у нас нет. Сантехник утверждает что протекает труба ответвление (на фото)только по тому что на ней черные потёки. Достать до трубы нет возможности(без демонтажа). Кто должен демонтировать и восстанавливать?
- upload_2026_01_11_12_30_08_963.jpg
Здравствуйте. Вы должны демонтировать и восстанавливать, к сожалению. В силу закона Вы должны обеспечить доступ УК. Пример практики. Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.07.2025 N 88-14329/2025
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ, статьями 30, 161 Жилищного кодекса РФ, статьей 55.24 Градостроительного кодекса РФ, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354, исходил из того, что истец обязан надлежащим образом содержать общее имущество многоквартирного дома, а собственники помещений не вправе этому препятствовать. Поскольку ответчик ограничил доступ к общему имуществу многоквартирного дома, суд пришел к выводу о наличии оснований для возложения на ответчика обязанности обеспечить доступ ТСЖ к общему имуществу многоквартирного дома: стоякам водоотведения, горячего и холодного водоснабжения, канализации и отопления, расположенным в квартире ответчика, путем демонтажа ограждающего короба и иных элементов отделки (керамической плитки и штукатурки), препятствующих такому доступу.
Доводы жалобы заявителя о том, что декоративный короб к системе водоснабжения и канализации в местах прохождения общедомовых стояков в квартире устроен в соответствии с нормативно-техническими нормами, собственник квартиры не ограничивает доступ к инженерным системам МКД для контроля их состояния, сами системы находятся в исправном состоянии, подлежат отклонению, поскольку в силу действующих норм законодательства собственник жилого помещения обязан предоставить не только доступ в жилое помещение представителям управляющей компании, но и беспрепятственный, свободный доступ к инженерным коммуникациям для своевременного осмотра и в случае необходимости ремонта. Однако такой доступ к общедомовым стоякам канализации, холодного и горячего водоснабжения ответчиком ограничен путем закрытия инженерных коммуникаций гипсокартонными коробами.
И п. 34. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
Потребитель обязан:
е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;
Доброго времени суток!
Если вода течет по стояку, то это ответственность УК. Если действительно надо разбирать стену и нужно предоставить Вам в этом доступ, то Вы должны будете это сделать.
Вы же потребитель, поэтому да, Вы.