У меня задолженность у суд.приставов.Я заказала другую карту, она будет привязана к номеру телефона мужа, могут ли они списывать долги?
У меня задолженность у суд.приставов.Я заказала другую карту,она будет привязана к номеру телефона мужа,могут ли они списывать долги?
Давайте разберем вашу ситуацию по порядку.
Короткий ответ: Да, могут, но только в том случае, если новая карта будет оформлена именно на вас (должника). Если карта будет оформлена на мужа, списать с нее долги по вашему исполнительному производству приставы не имеют права.
Как работает система приставов:
1. Привязка к личности, а не к номеру телефона.
Судебные приставы-исполнители работают через банковскую систему по ФИО и данным паспорта. Когда они получают исполнительный лист, они направляют запросы во все банки с требованием предоставить информацию о счетах и картах, открытых на имя конкретного должника (ваше ФИО и дата рождения). Привязка карты к чужому номеру телефона НЕ МАСКИРУЕТ владельца счета в банковской системе. Банк видит, кто является владельцем счета (вас), и сообщает об этом приставам.
2. Если карта оформлена НА ВАС:
· Независимо от того, к какому номеру телефона она привязана, это ВАШ счет.
· Банк обязан ответить на запрос приставов и наложить на все счета должника арест (ограничение) или списать деньги в пределах суммы долга.
· Вывод: Этот вариант не защитит ваши средства.
3. Если карта оформлена на МУЖА:
· Это будет счет третьего лица (супруга). По общему правилу, приставы не имеют права списывать деньги со счетов, не принадлежащих должнику.
· НО есть важные нюансы:
· Если у приставов есть основания полагать, что вы умышленно переводите свои доходы на счет супруга, чтобы скрыть их, они могут оспорить такие переводы через суд как фиктивные. Это сложная и небыстрая процедура, но теоретически возможная.
· Если вы получаете на карту мужа свою зарплату или иной доход, формально эти деньги уже являются его средствами. Но если будет доказана схема уклонения, это может привести к проблемам.
· Приставы могут проверить доходы и счета супруга, если решат, что он получает ваши средства.
Механизмы поиска счетов:
Приставы не отслеживают номера телефонов. Они используют:
· Базу данных ЦБ (центральный каталог кредитных историй).
· Единую межведомственную систему запросов в банки.
· Систему «Банк данных исполнительных производств», которая может автоматически рассылать запросы при появлении нового должника.
Практические рекомендации:
1. Не оформляйте карту на себя. Это бесполезно.
2. Если оформляете карту на мужа:
· Будьте готовы к тому, что это его счет, и юридически деньги на нем — его. Использовать их для ваших нужд — это, по сути, доверительные отношения между вами.
· Не используйте этот счет для получения вашей официальной зарплаты, пенсии или любых выплат, которые могут быть отслежены до вас.
· Помните, что у мужа могут быть свои кредитные обязательства, и его банк может списывать средства по ним.
3. Главный выход — работа с долгом.
· Свяжитесь с приставом. Узнайте точную сумму долга.
· Подайте заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки платежа. По закону вы имеете на это право, если есть уважительные причины (например, наличие несовершеннолетних детей, тяжелое материальное положение и т.д.).
· Предложите вариант погашения долга частями. Даже небольшие, но регулярные платежи покажут вашу добрую волю и могут стать основанием для отмены некоторых ограничительных мер (например, снятия ареста с части средств на счетах).
· Активное взаимодействие с приставом часто помогает снизить давление.
Вывод:
Карта, оформленная на мужа, технически защитит средства от автоматического списания по вашему долгу. Но это не абсолютная защита и создает определенные риски и неудобства. Наиболее правильным путем является не попытка скрыть средства, а легальное взаимодействие с приставом для решения проблемы с долгом.
Буду благодарен, если поставите положительный отзыв