Нужно закрыть ип, я нахожусь в армии, подскажите пожалуйста как это сделать?
Нужно закрыть ип, я нахожусь в армии, подскажите пожалуйста как это сделать ?
Да, закрыть ИП во время службы в армии возможно. Это потребует немного дополнительных организационных шагов, так как у вас, скорее всего, нет возможности лично посещать налоговую и банки.
Вот пошаговая инструкция и варианты действий:
Главный принцип
Вы можете действовать через доверенное лицо (родственника, друга, бухгалтера), оформив на него нотариальную доверенность.
---
Пошаговый план закрытия ИП
1. Подготовка документов для представителя
Это самый важный шаг. Вам нужно оформить нотариальную доверенность на того, кто будет заниматься процедурой за вас.
Что должно быть в доверенности (очень важно!):
· Право подписывать и подавать заявление о прекращении деятельности ИП (форма № Р26001).
· Право представлять ваши интересы в налоговой инспекции (ИФНС).
· Право получать документы и справки.
· Право совершать действия с вашим расчетным счетом в банке (закрывать его). Уточните в своем банке, есть ли у них своя форма доверенности для закрытия счета. Часто банки требуют свою, но по нотариальной они тоже обязаны совершать операции.
Как получить доверенность в армии:
· Увольнительная: Если есть возможность получить увольнительную, сходите к любому нотариусу.
· Через командира части: Напишите заявление на имя командира части с просьбой обеспечить посещение нотариуса для оформления доверенности в связи с необходимостью решения гражданско-правовых вопросов. Это уважительная причина.
· В самом военном городке: В некоторых крупных частях есть своя нотариальная контора или выездные услуги нотариуса.
2. Поручение доверенному лицу собрать и подать документы
Ваш представитель должен будет сделать следующее:
· Заполнить заявление по форме № Р26001. Заполнить его можете вы (электронно) и отправить представителю, либо он заполнит сам. Важно: НЕ ПОДПИСЫВАТЬ заранее! Подпись на заявлении ставится в присутствии налогового инспектора или нотариуса.
· Уплатить госпошлину в размере 160 рублей. Реквизиты можно взять на сайте ФНС, указав свою налоговую инспекцию. Квитанцию об оплате прикладывать с 2023 года не нужно, но лучше, чтобы она была.
· Подать пакет документов в ту налоговую инспекцию, где вы зарегистрированы как ИП:
· Заявление Р26001 (подписанное при подаче).
· Ваш паспорт (копия и оригинал для сверки).
· Его паспорт.
· Оригинал нотариальной доверенности.
· Квитанция об оплате госпошлины (не обязательна, но желательна).
· Получить от инспектора расписку в получении документов.
3. Сдача финальной отчетности и уплата взносов
ВНИМАНИЕ! Даже если деятельность не велась, отчетность сдавать нужно! Ваш представитель (или вы, если есть доступ) должен:
· Сдать декларации:
· На УСН (если вы на упрощенке) – форму УСН по итогам года (до 25 апреля года, следующего за годом закрытия). Если закрываете в 2024, а деятельность была в 2023, нужно сначала сдать декларацию за 2023 год.
· На патенте (ПСН) – сдавать нулевую декларацию не нужно.
· По НДФЛ (форма 3-НДФЛ) – если вы на ОСНО.
· За наемных работников (если они были) – нужно сдать всю отчетность в ПФР, ФСС и ФНС, уволить сотрудников и погасить все долги.
· Уплатить страховые взносы:
· Вы должны заплатить фиксированные страховые взносы за весь год, в котором произошло закрытие ИП (п. 5 ст. 432 НК РФ). НО есть важное исключение!
· Если вы призваны на военную службу – вы освобождаетесь от уплаты фиксированных взносов за период службы (п. 7 ст. 430 НК РФ). Нужно будет уплатить взносы только за месяцы до призыва. Вашему представителю нужно будет уточнить этот момент в налоговой и правильно рассчитать сумму.
· Погасить все имеющиеся долги по налогам, штрафам и пеням.
4. Закрытие расчетного счета в банке
Это можно и нужно сделать после подачи заявления Р26001. Доверенное лицо с вашей нотариальной доверенностью и вашим паспортом идет в банк и пишет заявление на закрытие счета. Остатки средств вам вернут наличными или переведут на указанную карту.
5. Получение документа о закрытии
Через 5 рабочих дней после подачи заявления Р26001, ваш представитель с паспортом, доверенностью и распиской может получить в налоговой Лист записи ЕГРИП с отметкой о прекращении деятельности ИП. Это главный подтверждающий документ.
---
Краткий чек-лист для вас
1. Оформите нотариальную доверенность на надежного человека, включив в нее все полномочия.
2. Передайте представителю: копию паспорта, данные ИП (ИНН, ОГРНИП), реквизиты счета (если есть).
3. Проследите, чтобы представитель:
· Сдал всю необходимую отчетность (нулевую, если не было деятельности).
· Уплатил госпошлину 160 руб.
· Подал заявление Р26001 в налоговую.
· Уточнил в ИФНС сумму страховых взносов с учетом вашей службы в армии и оплатил их.
· Закрыл расчетный счет.
· Получил Лист записи ЕГРИП.
Важные предупреждения
· Сроки: Пока ИП не закрыто, вы обязаны сдавать отчетность (даже нулевую) и платить фиксированные взносы (если нет льготы по службе). Не затягивайте.
· Штрафы: Несданная отчетность и неуплата взносов приведут к штрафам, пеням и блокировке счета.
· Связь с налоговой: Лучше всего вашему представителю сходить в вашу налоговую инспекцию лично, чтобы уточнить все нюансы по взносам и отчетности конкретно для вашей ситуации.
Резюме: Ключевое — оформить правильную нотариальную доверенность. Дальше процесс стандартный, но с учетом льготы по страховым взносам. Удачи!