Хозяин машины умер, можно ли машину перегнать в другой город, завещание написано на мою жену
Хозяин машины умер, можно ли машину перегнать в другой город ,завещание написано на мою жену
Здравствуйте!
Это очень важный вопрос, и ответ на него строго регламентирован законом. Короткий ответ: да, перегнать машину в другой город можно, но только после того, как ваша жена станет ее законным собственником, пройдя всю процедуру принятия наследства.
Нельзя просто взять и перегнать машину на основании одного завещания. Пока не оформлены все документы, автомобиль считается собственностью наследодателя (умершего хозяина), и любое распоряжение им (даже просто перегон) будет незаконным.
Вот пошаговая инструкция, как все сделать правильно:
1. Принятие наследства у нотариуса (самый важный этап)
Ваша жена, как наследник по завещанию, должна:
· В течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства.
· Предоставить документы:
· Свидетельство о смерти.
· Свое паспорт.
· Завещание (с отметкой нотариуса, который его удостоверял, что оно не отменялось и не изменялось).
· Документы на машину: ПТС (паспорт транспортного средства) и СТС (свидетельство о регистрации ТС).
· Документ, подтверждающий родство (если есть) — для проверки нотариусом.
· Справку о последнем месте жительства умершего (форма №9).
2. Получение Свидетельства о праве на наследство
· По истечении 6-месячного срока (иногда раньше, если нотариус убедится, что других наследников нет) нотариус выдаст вашей жене Свидетельство о праве на наследство по завещанию. В этом документе будет указано, что автомобиль переходит ей.
· За получение свидетельства нужно будет оплатить госпошлину (нотариальный тариф). Ее размер зависит от оценочной стоимости автомобиля и степени родства. Для супругов (если жена является именно супругой) пошлина ниже.
3. Переоформление машины на новую собственницу в ГИБДД
Только после получения Свидетельства о наследстве ваша жена становится законной владелицей и может заниматься переоформлением.
· Нужно обратиться в любое отделение ГИБДД (по новому месту жительства или месту нахождения авто) для регистрации транспортного средства.
· Документы для ГИБДД:
· Заявление о регистрации.
· Паспорт жены (нового собственника).
· Свидетельство о праве на наследство (оригинал).
· ПТС (в него будет внесена новая запись о владельце).
· СТС (старое).
· Полис ОСАГО, оформленный на новую владелицу.
· Квитанция об оплате госпошлины за выдачу новых документов (нового СТС, внесение записей в ПТС, новые номерные знаки при желании).
· Автомобиль должен пройти технический осмотр (если срок действия старой диагностической карты истек).
4. Теперь о перегоне в другой город
· Законный и безопасный вариант: Перегнать машину можно только после выполнения пунктов 1-3, то есть когда она будет официально зарегистрирована на вашу жену и у нее на руках будут новые документы.
· Рискованный вариант (не рекомендуется): Перегонять автомобиль до оформления — это риск. В случае проверки документов на дороге (а при перегоне на дальнее расстояние это весьма вероятно) у водителя не будет законных документов, подтверждающих право на управление и владение этим ТС. Это может привести к задержанию автомобиля, штрафам и огромным сложностям в доказывании своих прав.
Налоги
· При получении наследства не платится налог на доходы физических лиц (НДФЛ).
· Однако, начиная со следующего года после оформления, ваша жена как собственник должна будет платить транспортный налог по ставкам того региона, где машина будет зарегистрирована.
Итог:
Правильная последовательность:
Смерть владельца -> Обращение к нотариусу в течение 6 месяцев -> Получение Свидетельства о наследстве (после 6 месяцев) -> Переоформление в ГИБДД на новую владелицу -> Перегон автомобиля в другой город.
Ни в коем случае не делайте наоборот. Поспешные действия до юридического оформления прав могут создать серьезные проблемы.
Рекомендация: Обратитесь к нотариусу как можно скорее, чтобы не пропустить сроки и получить подробную консультацию с учетом всех деталей вашей ситуации.
Буду благодарен, если оставите положительный отзыв.
Добрый день. В случае смерти наследодателя, насленик ждолжен обратиться к нотариусу за открытием наследства. Если есть завещание (в данном случае на вашу супругу), то оная являеься наследиком. Машину можно будет перегнать в другой город (если еще не обратились за открытием наследства). Но супруга тоже должна с вами вместе ехать (в случае необходимости предостаит завещание). Если уже обратились к нотариусу за открытием наследства, то с собой необходимо дополнительно соответствующий документ от нотариуса возить. Регистрационных действий с автомобилем совершить не сможите. А так объяснение — обеспечение сохранности автомобиля до выдачи свидетельства о праве на наследство супруге. На практике если перегон автомобиля с целью сохранения имущества, то возможно, но рискованно. Либо как вариант поставить на стоянку териториально расположенную в городе где зареистрирован наследодатель.