Возможно развестись по обоюдному согласию без радела имущества и алиментов
Добрый день. Возможно развестись по обоюдному согласию без радела имущества и алиментов
Можно по согласию, но если есть несовершеннолетний ребенок, то только в мировом суде. Срок будет 2 месяца и более, меньше нет
Добрый день, обойтись без алиментов и раздела имущества возможно только при обоюдном согласии на расторжение брака и при отсутствии взаимных претензий друг к другу.
1. Если у вас отсутствуют несовершеннолетние дети, то можете подать совместное заявление о расторжении брака в ЗАГС. Если супруга откажется подавать совместное заявление, то нужно будет подавать заявление о расторжении брака в мировой суд.
2. Если у вас есть несовершеннолетние дети, но отсутствует спор о содержании ребенка и о разделе имущества, то заявление о расторжении брака нужно подавать в мировой суд даже при наличии согласия на расторжение брака у обоих супругов. Если возникнет спор по алиментам и по разделу имущества, то заявление подается в районный суд.
До или после расторжения брака вы также вправе (но не обязаны) заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества и соглашение об уплате алиментов на детей.
Если вы расторгнете брак и не заключите соглашение об уплате алиментов и соглашение о разделе имущества, то ваша супруга вправе будет потом подать заявления в суд о взыскании алиментов и о разделе совместно нажитого имущества.