Получил ранение на сво, оскольчатый перелом первой плюсневой кости левой ноги и осколочное ранение правой ноги

Получил ранение на сво , оскольчатый перелом первой плюсневой кости левой ноги и осколочное ранение правой ноги

Уточнение от клиента
Сколько должен получить за ранение денег
, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Вас интересует степень тяжести полученного ранения?

Или какую категорию годности могут установить?

Можете прислать документы по ранению?

Если Вас интересует категория годности, то ее окончательно могут установить по результатам лечения исходя из оценки состояния и функции ног после ранения.

Пока можно говорить об установлении категории Г.

Заключение в таком случае выносится на основании ст. 85 Расписания болезней. На ее основании могут предоставить отпуск по болезни.

Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни при временных ограничениях движений после операций на костях и суставах, пластики или тендолиза сухожилий (кроме пальцев кисти и стопы), при неокрепших костных мозолях после переломов костей выносится в случаях, когда для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.

В последующем, в зависимости от характера ранения кости и конечности будет выносится заключение по соответствующей статье расписания болезней исходя из степени нарушения функций поврежденной конечности, возможности приспособления ношения военной обуви.

Категория годности к военной службе определяется в зависимости от выраженности патологического процесса на момент проведения медицинского освидетельствования и соответствия полученного Вами ранения и его последствий определенной статье расписания болезней.

Заключение о годности к военной службе выносится при определившимся врачебно-экспертным исходом, под которым  понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе

Иван
Клиент, г. Москва
Дадут ли отпуск 100%?
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван!

Какой у Вас в связи с этим вопрос? По увольнению?
Само по себе ранение еще не означает, что уволят. Т.к. указанное Вами ранение не дотягивает до категории «Д».

А увольняют только при наличии этой категории.

нужно смотреть документы по ранению, чтобы сделать выводы на основании документов.

в целом решать будет ВВК. Т.к. определенные ранения имеют свои особенности.

На сегодня в вопросах увольнения нужно руководствоваться действующим указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

По этому указу есть следующие основания для увольнения:

1) предельный возраст пребывания службе;

2) по заключению ВВК (в нем должно быть указано что человек не годен)

3) по приговору суда. Приговором должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В некоторых случаях применяют указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп. Но его текст нигде официально не опубликован.

Иван
Клиент, г. Москва
Дадут ли отпуск

Да, отпуск дадут. Такой отпуск предоставляется  на основании заключения военно-врачебной комиссии.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Это зависит от того, какая степень тяжести полученного ранения будет установлена. В случае, если Вы будете освидетельствованы по легкой степени тяжести — Вы сможете рассчитывать на сумму в размере 1 млн. руб. по указу Президента РФ № 98 от 2022 г. и 92 тыс. руб. в качестве страховой выплаты согласно 52-ФЗ.

В случае, если Вы будете освидетельствованы по тяжелой степени тяжести Вы сможете рассчитывать на сумму в размере 3 млн. руб. по указу Президента РФ № 98 от 2022 г. и 368 тыс. руб. страховой выплаты согласно 52-ФЗ.

Дадут ли отпуск 100%?

Вам этого достоверно никто не скажет, потому как решение об освидетельствовании по той или иной категории годности — прерогатива ВВК. Решение, принимаемое ВВК (отражающееся в заключении ВВК), учитывает множество факторов и базируется на проведенных Вами обследований.

Освидетельствование в Вашем случае возможно по ст. 85 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни выносится в случаях, когда после завершения лечения в стационарных условиях сохраняются умеренные, преходящие болевые ощущения в суставах после физической нагрузки при отсутствии клинических и лабораторных признаков воспаления и для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.