Правильно я понимаю, рядовой состав с 1 категорией годен к призыву до 40 лет?

Добрый день.

Хотел бы у тончить, в военном билете у меня 1 категория запаса, сержант, командир саперного подразделения, мне 42 года.

Правильно я понимаю, рядовой состав с 1 категорией годен к призыву до 40 лет ?

, Василий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

До 40 лет — пребывают в запасе.

Кто пребывает в запасе, призывается на военную службу по мобилизации, призывается и проходит военные сборы.

Вам 42 — Вы в отставке, т.е. освобождены от воинской обязанности.

Призыв на военную службу тех, кто не пребывает в запасе, происходит с 18 до 30 лет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 1, 22, 53).

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 17).

С уважением,