С августа 2024 прохъживала в гражданском браке
с АВГУСТА 2024 ПРОХЪЖИВАЛА В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ. рЕБЕНОК СОВМЕСТНЫЙ РОДИЛСЯ В 2021 ГОДУ. Брак был оформлен в августе 2024 года. ДОМ ПРИОБРЕТАЛИ С ГРАЖДАНСКИМ МУЖЕМ СОВМЕСТНО. в 2012 ГОДА.. С февраля 2024 года муж на СВО. Погиб в июне 2025 года. Родители мужа теперь претендуют на дом. Какие у меня есть права. Спасибо.
, Марина, г. Донецк
Василиса Меснянкина
Дом, приобретённый в 2012 году в гражданском браке, не является совместной собственностью — право на него зависит от того, на кого оформлен. Однако если вы докажете ваш вклад в покупку или строительство (деньги, работы, долги), сможете претендовать на часть через суд. После регистрации брака в августе 2024 года вы стали наследницей первой очереди и имеете право на обязательную долю в наследстве, включая дом. Родители мужа не могут исключить вас из наследства. Обратитесь к нотариусу для вступления в наследство и при необходимости — в суд для защиты своих прав.