Доброго времени Ситуация такая как бы дали условное осуждение

Доброго времени . Ситуация такая , как бы дали условное осуждение , к инспектору каждый месяц являлся , ущерб каждый месяц платил ежемесячно . Один раз не явился в назначенный день так как перепутал , но явился на следующий сразу же и инспектору объяснил что я перепутал , Она на меня наорала , подала ходатайство в суд о том что не оплатил ущерб за один месяц без уважительных работ и то что перепутал дни явки . Документ в суд она составила где написала как бы ходатайство о том что бв продлили испытательный срок на один месяц и возложили доп обязанности и все , как бы суд не должен вроде выходить за рамки того что требует исполнить инспектор и обязан назначить то что требует инспектор .

Это пол беды . Когда должен был быть суд я его проспал так как измытываюсь очень сильно , мне перенесли суд на 12 число , требований к суду не меняли все те же . Вот думаю могут ли посадить

, Никита, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Согласно ч. 2 ст. 74 УК РФ суд вправе продлить испытательный срок за нарушение обязанностей. Поскольку ходатайство заявлено лишь о продлении, а не об отмене условного осуждения по ч. 3 ст. 74 УК РФ, суд связан рамками представления инспекции, если не усмотрит злостного уклонения (ст. 190 УИК РФ). Ваша неявка в суд критична, но если явитесь 12-го, риск замены на реальный срок минимален.

Никита
Клиент, г. Москва
Ну вот адвокат сказал , без сухарей и вещей в суд идти , для защиты все сделал сказал
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Основанием для продления условно осужденному испытательного срока может являться как одно из допущенных им нарушений, перечисленных в части 2 статьи 74 УК РФ (уклонение от исполнения возложенных судом обязанностей; уклонение от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном приговором (решением) суда; нарушение общественного порядка, за которое условно осужденный был привлечен к административной ответственности), так и совокупность таких нарушений.

Суд не выйдет за пределы требований инспектора, так как выход суда за пределы заявленных требований (например, разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требования  в большем размере, чем оно было заявлено) допустим лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами. Так что вам грозит только увеличение испытательного срока.

Самое главное  не пропустить теперь суд, назначенный на 12 число.

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вероятность того, что суд заменит условный срок на реальное лишение свободы по одному факту единичной неявки и задержки одного ежемесячного платежа — крайне мала. Скорее всего, требования инспектора будут удовлетворены частично или полностью, но в пределах, указанных в её представлении.

Почему вас, скорее всего, не посадят (правовые основания):
Принцип соразмерности. Суд обязан оценить тяжесть нарушения. Единичная неявка по ошибке и задержка одного платежа, которую вы немедленно исправили (явившись на следующий день), — это незначительное нарушение, особенно на фоне добросовестного отбывания наказания (регулярные явки и платежи).
Требование инспектора — это не приговор. Инспектор в своём представлении (это не «ходатайство» в обычном смысле, а официальный документ) лишь информирует суд о нарушении и предлагает меры. Суд не связан её предложениями и принимает самостоятельное решение (ст. 397, 399 УПК РФ). Он может:

Удовлетворить представление полностью (продлить срок + добавить обязанности).
Удовлетворить частично (только продлить или только добавить обязанность).
Отклонить представление и вынести предупреждение.
Отменить условный срок и заменить его реальным (но для этого нужны веские, систематические нарушения).
Практика судов. Суды крайне неохотно заменяют условный срок на реальный по первому, да ещё и незлостному нарушению. Это считается крайней мерой. Чаще они идут по пути ужесточения контроля (продление испытательного срока, дополнительные обязанности).
Что скорее всего сделает суд 12 числа:
Судья, увидев, что нарушения единичные и вы в целом добросовестно исполняли приговор, с высокой вероятностью:

Продлит ваш испытательный срок на несколько месяцев (возможно, на те самые 1-3 месяца, о которых просит инспектор).
Возложит дополнительные обязанности (например, являться 2 раза в месяц, запрет покидать место жительства в определенное время, пройти курс психологических бесед и т.д.).
Это не катастрофа. Это предупреждение и ужесточение режима, но не лишение свободы.

Крайне важные советы, что делать ДО суда 12 числа:
Исправьте все нарушения ДО суда! Если вы не оплатили тот самый пропущенный платёж — оплатите его СЕЙЧАС ЖЕ и возьмите квитанцию. Если есть долг по другим платежам — погасите.
Подготовьте письменные объяснения. Напишите на имя судьи короткое, четкое объяснение с извинениями:

Признайте факт нарушения (неявка, задержка платежа).
Объясните причину (усталость, перепутал день, но явился на следующий же день, готов оплатить долг).
Подчеркните, что это единичный случай, и всё остальное время вы строго соблюдали все требования.
Приложите доказательства вашей добросовестности: все предыдущие квитанции об оплате ущерба, копию обходного листа или иные документы.
Найдите свидетеля или характеризующий материал. Если есть человек (с работы, от участкового), который может дать вам положительную характеристику или подтвердить, что вы исправляетесь, — это будет большим плюсом.
Явитесь в суд ВОВРЕМЯ. Лучше прийти за час. Не опаздывать ни в коем случае. Одетым опрятно.
Ведите себя в суде уважительно и корректно. Не спорьте с инспектором, не перебивайте. Говорите только судье, обращаясь «Уважаемый суд». Признавайте вину, выражайте сожаление, просите дать шанс исправиться.
Не паникуйте. Система наказаний за нарушения при условном осуждении построена на эскалации: сначала предупреждение, потом продление срока, потом дополнительные обязанности и только потом — замена наказания. Вы находитесь на самой начальной стадии этой эскалации.

Ваша задача на суде 12-го числа — доказать судье, что это была досадная единичная ошибка, а не систематическое злостное уклонение. Если вы подготовитесь, исправите долг и будете вести себя правильно, с большой долей вероятности всё ограничится продлением испытательного срока.

Оставьте положительный отзыв за консультацию. Спасибо