Планирую продавать, в настоящий момент стоимость около 3.5 млн

Добрый день. Вопрос по ндфл при продаже недвижимости.

06.21 была взята ипотека на квартиру, я единственный заемщик. Стоимость 2 млн. Не в браке, на данный момент есть ещё несовершеннолетний ребёнок.

08.22 ипотека выплачена и 12.22 через соглашение об определении долей выделена доля несовершеннолетней дочери в размере 1/4.

Недвижимость и у меня и у ребёнка единственная. Планирую продавать, в настоящий момент стоимость около 3.5 млн. В какой момент истечёт (истёк) минимальный срок владения для продажи квартиры без подачи декларации и уплаты налога?

, Татьяна, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Для вас срок владения исчисляется с даты первоначальной государственной регистрации права собственности в ЕГРН (06.2021) независимо от последующего уменьшения доли в праве при выделении доли ребенку. Так как жилье является единственным, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ. Следовательно, для вас обязанность по уплате налога и подаче декларации прекратилась в 06.2024.

Для несовершеннолетней дочери срок владения исчисляется с даты регистрации ее права на долю, то есть с 12.2022. Поскольку для нее это жилье также единственное, минимальный срок составляет 3 года и истечет в 12.2025 (ст. 217.1 НК РФ). При продаже ранее 12.2025 за ребенка необходимо подать декларацию 3-НДФЛ. Налог можно уменьшить на расходы дарителя (вас) пропорционально доле согласно абз. 19 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, но так как стоимость выросла (с 2 до 3.5 млн), полностью перекрыть налог расходами не выйдет, и налог с разницы подлежит уплате. Без налога и декларации продажа возможна после 12.2025.

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Для детей срок владения долей исчисляют с даты покупки жилья владельцем сертификата на маткапитал, а не с даты регистрации детских долей в ЕГРН.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, если это единственное жилье.

Собственник, продавший жилую ипотечную недвижимость, вправе использовать налоговый вычет размером до миллиона рублей (ст.220 п.2 Налогового кодекса). Либо, взамен имущественного вычета, сократить размер налогооблагаемого дохода на сумму, затраченную при покупке квартиры, которую требуется подтвердить документально (ст.220 п.2 подп.2 Налогового кодекса).

Погашение ипотечных процентов также относится к необлагаемым подоходными затратам, т.к. средства по их оплате расходовались фактически на покупку ипотечного жилья (письмо Минфина за №03-4-08/4-166 от 13.09.2011)