Надо перезаключить социальный найм на меня (в квартире прописана я, моя родная сестра с племянником - все
Здравстауйте! Надо перезаключить социальный найм на меня (в квартире прописана я, моя родная сестра с племянником - все имеют российское гражданство, но племянник не имеет российского внутреннего паспорта, только зарубежный российский; квартиросъëмщиком до сих пор значится наша мама, которой не стало в 2017 году). Племянник и сестра практически постоянно проживают в Турции (от них есть доверенность на все мои действия, но у сестры есть внутренний паспорт РФ, а у племянника - нет, и приехать в настоящее время в Россию он не может). Что делать? Спасибо, с уважением, Александра.
Добрый вечер, Александра!
Для переоформления договора социального найма на вас необходимо согласие всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, зарегистрированных в квартире. Это ключевое требование статьи 82 Жилищного кодекса РФ.
Порядок действий:
1)Получить письменное нотариальное согласие вашей сестры. Так как она имеет российский паспорт, она может оформить это согласие в любом нотариальной конторе, в том числе в Турции (в консульском отделе Посольства РФ или у местного нотариуса с последующим легализацией).
2)Если племянник несовершеннолетний, его интересы представляет мать (ваша сестра). Ее согласия и действий как законного представителя будет достаточно. Если он совершеннолетний, он также должен дать нотариальное согласие. Проблема в отсутствии у него внутреннего паспорта РФ. Ему необходимо:
— либо получить загранпаспорт РФ нового образца (биометрический), который является полноценным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за рубежом, и с ним оформить согласие у российского нотариуса/в консульстве;
— либо оформить доверенность или согласие через консульский отдел Посольства РФ в Турции, используя имеющийся у него заграничный паспорт (если он старого образца, нужно уточнять его достаточность для удостоверения личности).
Обратиться к наймодателю с заявлением о перезаключении договора соцнайма на ваше имя, приложив нужные документы.
Спасибо большое!
Попробую отправить документы в Департамент городского имущества (они имеются — и доверенность от обоих, заверенная в Российском консульстве Турции в Анкаре) почтой: пробовала несколько раз через МФЦ — но не вбиваются данные загранпаспорта РФ племянника (он совершеннолетний, 2004 г.р.). Сотрудники пытались у меня принять документы (даже позвонили куда-то «наверх», там сказали принять, но технически это не получается, т.к. серия и номер загранпаспорта РФ другие — хотя он также удостоверяет гражданство лица)!
С уважением и пожеланием всего самого доброго, Александра.