Для подтверждения ухода за пожилым человеком старше 80 лет необходимо обратиться в СФР с заявлением от
Сын хочет оформить академический отпуск, сроком на 1 год, после сессии, перед защитой диплома в магистратуре. У него есть бабушка (моя мама). Подтвердить степень родства не составит труда (свидетельства о рождении мое и сына имеются). Бабушке 86 лет (т.е. не нужно медицинского подтверждения о необходимости в уходе).
Сын учится, проживает и работает (удаленно в i-t сфере) в другом городе. Для получения академ.отпуска необходимо подать заявление в деканат, указать причину и предоставить подтверждающие документы.
Для подтверждения ухода за пожилым человеком старше 80 лет необходимо обратиться в СФР с заявлением от ухаживающего и с согласием от пожилого пенсионера; тогда будет оформлена ежемесячная денежная компенсация и зачисление пенсионных балов. Для этого ухаживающий должен не работать.
Сыну этого ничего не нужно: материальную компенсацию и пенсионные баллы он оформлять не собирается. Работает он удаленно, т.е. теоретически может совместить работу с уходом за бабушкой.
Вопрос: как оформить академ.отпуск, работающему удаленно учащемуся магистратуры, без обращения в СФР для оформления денежной компенсации и зачисления пенсионных баллов? Какие документы могут являться подтверждением необходимости осуществления ухода за бабушкой, которая старше 80 лет, для получения академ.отпуска?
Для оформления академического отпуска по уходу за бабушкой не требуется обращаться в Социальный фонд России (СФР) для назначения компенсации или пенсионных баллов. Основанием является семейное обстоятельство, которое подтверждается документами о родстве и необходимости ухода.
Сыну нужно написать личное заявление на имя ректора (или декана) с указанием:
· причины — «уход за престарелой бабушкой (матерью родителя), достигшей 86 лет»;
· желаемого срока (до 1 года);
· даты начала отпуска (после сессии).
Важно: в заявлении можно прямо указать, что отпуск запрашивается без оформления выплат через СФР, так как сын продолжает удалённую работу.
Учебное заведение вправе запросить документы, обосновывающие причину отпуска. Рекомендуемый пакет:
Документ Назначение Примечания
1. Документы, подтверждающие родство Доказывают, что бабушка — близкий родственник. • Свидетельство о рождении сына (где вы указаны как родитель). • Ваше свидетельство о рождении (где бабушка указана как мать).
2. Документ, подтверждающий возраст бабушки Показывает, что она старше 80 лет. • Копия паспорта бабушки (страница с фото и датой рождения).
3. Медицинская справка о необходимости ухода Подтверждает, что бабушка нуждается в посторонней помощи. • Справка от терапевта/геронтолога (форма № 027/у) или заключение врачебной комиссии о том, что в связи с возрастом (86 лет) требуется постоянное или периодическое постороннее сопровождение. • Важно: даже если бабушка не инвалид, врач может выдать такую справку, ссылаясь на возраст и общее состояние.
4. Согласие бабушки на уход (по желанию) Дополнительный документ, показывающий обоюдность решения. • Простая письменная расписка (в свободной форме) о том, что бабушка не против, чтобы внук осуществлял за ней уход.
Примечание: Согласно Приказу Минобрнауки РФ от 13.06.2013 № 455, основанием для академического отпуска являются личное заявление и документы, подтверждающие наличие оснований. Конкретный перечень документов определяет вуз, поэтому рекомендуется заранее уточнить его в деканате.
Краткий чек-лист
1. Уточнить в деканате точный список документов для отпуска «по семейным обстоятельствам (уход за престарелым родственником)».
2. Собрать документы: свидетельства о рождении, копия паспорта бабушки, медицинская справка о необходимости ухода.
3. Написать заявление с указанием причины и срока.
4. Подать заявление с приложениями в деканат и дождаться приказа (решение должно быть принято в течение 10 дней).
Здравствуйте, Дмитрий!
В вашем случае необходимо руководствоваться Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 4 апреля 2025 г. N 303 «Об утверждении порядка и оснований предоставления академического отпуска учащимся»
Уход за родственником прямо не указан в утвержденном порядке, но имеется ссылка на иные исключительные случаи, коим ваш случай и является. Возможно, в ВУЗе имеется локальный нормативный акт, устанавливающий требования к документам.
Могу предположить, что для обоснования нужно предоставить справку из поликлиники/больницы о том, что бабушка наблюдается в данном медучреждении в связи с возрастом (диспансерная группа) и нуждается в посторонней помощи. Это наиболее сильная альтернатива справке из СФР, заключение врачебной комиссии (ВК) или врача-гериатра о рекомендации постоянного постороннего ухода. Более сложный, но очень убедительный вариант.
Здравствуйте!
На основании п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Обучающимся предоставляются академические права на:
академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;
В настоящее время действует порядок предоставления академического отпуска, утвержденный Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 04.04.2025 № 303.
Согласно п. 1 Порядка № 303
Академический отпуск предоставляется обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее — обучающиеся) в связи с временной невозможностью освоения ими образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), в случае призыва на военную службу или заключения контракта о прохождении военной службы (далее — в связи с прохождением военной службы), по медицинским показаниям, а также в иных исключительных случаях, в том числе в связи со стихийными бедствиями, по семейным обстоятельствам.
Уход за бабушкой старше 80 лет прямо подпадает под семейные обстоятельства.
Пункт 3 Порядка № 303 устанавливает, что основанием для предоставления академического отпуска являются личное заявление обучающегося и иные документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска (при наличии). Формулировка «при наличии» означает, что документы не являются обязательными для всех случаев, кроме медицинских показаний и военной службы (для них документы строго обязательны).
Однако пункт 4 Порядка № 303 вводит различие
В иных исключительных случаях, а также в случаях, когда обучающийся не может представить документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска, решение о предоставлении академического отпуска принимается специально создаваемой организацией комиссией (далее — Комиссия).
Состав, полномочия и порядок деятельности Комиссии определяются организацией самостоятельно.
То есть при обращении по семейным обстоятельствам Ваш сын попадает на рассмотрение комиссии, которая будет оценивать обоснованность запроса. Комиссия не связана определенными жесткими критериями и действует по внутренним правилам ВУЗа.
Ну и законодательство не устанавливает конкретного перечня документов для подтверждения ухода за лицом старше 80 лет при оформлении академического отпуска. Порядок № 303 оперирует общей формулировкой, а ВУЗ может запросить совершенно разнообразные документы на свое усмотрение.
И еще, законодательство об уходе за лицами старше 80 лет (Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015) регулирует вопросы зачисления периода ухода в страховой стаж и получения компенсационных выплат. Там действительно установлено условие, что ухаживающий не должен работать для получения выплат и зачисления стажа. Однако это требование относится именно к оформлению в СФР, а не к академическому отпуску.
ВУЗ при рассмотрении заявления об академическом отпуске по семейным обстоятельствам оценивает фактическую необходимость ухода и невозможность освоения образовательной программы, а не соответствие критериям СФР для получения выплат.
Я рекомендую взять справку от врача-терапевта о состоянии здоровья бабушки, где указано, что в связи с возрастом она нуждается в постороннем уходе и помощи по дому, при передвижении, выполнении бытовых задач. Хотя медицинское заключение не требуется для лиц старше 80 лет при оформлении в СФР, справка от лечащего врача может помочь ВУЗовской комиссии убедиться в объективной необходимости ухода.
Здравствуйте, Дмитрий!
Бабушке 86 лет (т.е. не нужно медицинского подтверждения о необходимости в уходе).
Для образовательной организации желательно наличие такого заключения иначе причина может быть признана неуважительной.
Согласно п. 3 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утв. Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 4 апреля 2025 г. N 303 основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося на имя руководителя организации (далее — заявление), а также:
— медицинское заключение, выданное медицинской организацией, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения 1 (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям),
— мобилизационное предписание, распоряжение или повестка военного комиссариата, содержащие время и место отправки к месту прохождения военной службы,
— копия контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке (
или иные документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска (при наличии).
Если таких документов не будет, то решение принимается комиссией образовательной организации.
И тут вполне может быть отказ, т.к. у внука нет обязанности ухаживать за бабушкой.
Здравствуйте Дмитрий.
… хочет оформить академический отпуск, сроком на 1 год, после сессии, перед защитой диплома в магистратуре....
Это его право, которое прямо следует из положений указанных в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.
Из статьи 34 следует, что:
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи 28 следует. что:
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
3) соблюдать права и свободы обучающихся, ...
За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в Приказе Министерства науки и высшего образования РФ от 4 апреля 2025 года № 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1312736992
Из Приказа следует:
1. Академический отпуск предоставляется обучающимся…по медицинским показаниям, а также в иных исключительных случаях, в том числе в связи со стихийными бедствиями, по семейным обстоятельствам.
3. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление… иные документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска (при наличии).
4…в случаях, когда обучающийся не может представить документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска, решение о предоставлении академического отпуска принимается специально создаваемой организацией комиссией (далее — Комиссия).
С учётом моих ответов выше далее:
… У него есть бабушка (моя мама). Подтвердить степень родства не составит труда (свидетельства о рождении мое и сына имеются). Бабушке 86 лет (т.е. не нужно медицинского подтверждения о необходимости в уходе).
Здесь возможны несколько вариантов.
Один из вариантов оформления ухода за родственником, это оформление заключения клинико-экспертной комиссии медицинской организации к которой прикреплен родственник.
Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 21 мая 2002 года N 154 «О введении формы учета клинико-экспертной работы в лечебно-профилактических учреждениях».
Из Приказа следует что:
Характеристика случая экспертизы
6. Случаи медико-социальных вопросов, требующие решения клинико-экспертной комиссии или определенные нормативно-правовыми актами:
ухода на дому;-https://docs.cntd.ru/document/901819441
Порядок их выдачи также регулируется согласно положениям Методических рекомендаций N 2002/140 «Учет, оценка и анализ клинико-экспертной деятельности лечебно-профилактических учреждений».
Из Методических рекомендаций следует, что:
2.3. Экспертиза других случаев, требующих решения КЭК, либо случаев, определенных действующими законодательными и нормативно-правовыми актами.-https://docs.cntd.ru/document/901862056
При наличии такого заключения КЭК будет на руках соответствующее документальное подтверждение.
Во вложении к ответу образец.
Ещё один из вариантов при наличии необходимых оснований. оформление в Соцфонде РФ,
Ранее действовало Постановление Правительства РФ от 4 июня 2007 года N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902045582
оно было утратило силу с 11 апреля 2025 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2025 года № 472.
В настоящее время действует уже иной порядок.
Соответствующие разъяснения приведены по следующей официальной ссылке органов Социального фонда РФ:
С 1 января 2025 г. трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидами I группы (за исключением инвалидов с детства I группы) или лицами старше 80 лет, не будут осуществляться ежемесячные выплаты. Они будут автоматически назначены фондом в виде надбавки к пенсии инвалидам I группы (за исключением инвалидов с детства I группы) и лицам старше 80 лет.
Если период ухода начнется с 1 января 2025 года, то для его учета на индивидуальном лицевом счету трудоспособному лицу нужно подать соответствующее заявление в Социальный фонд России. -https://sfr.gov.ru/press_center/news/~2024/12/24/269125
Как вариант, могу посоветовать заключить с бабушкой договор об оказании услуг по уходу за пожилым человеком и предоставить его с заявлением на предоставление академического отпуска.
Например, договор об уходе, при этом обращаться в СФР нет необходимости.