Или может быть можно отправить по почте?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли удалённо подать налоговую декларацию? Зять оформил вид на жительство, приехать в Россию до лета не сможет. Госуслуг нет, кабинета налогоплательщика тоже. В России проживает его жена с детьми. Может ли она подать? Или может быть можно отправить по почте? Заранее благодарю за ответ
Добрый день!
Да, ваш зять может подать налоговую декларацию удалённо, не приезжая в Россию. Есть несколько надёжных способов, и жена может ему помочь.
Способ 1: Отправка декларации по почте
Это самый простой вариант, который не требует личного визита или специальных электронных сервисов.
· Как это работает: Нужно заполнить декларацию на бумаге и отправить её ценным письмом с описью вложения в налоговую инспекцию по месту учёта.
· Важные детали:
· Опись вложения обязательна. Без неё письмо могут не принять.
· Дата подачи — это дата отправки письма.
· Адрес для отправки лучше уточнить на сайте ФНС России или через службу поддержки.
Способ 2: Подача через жену как уполномоченного представителя
Жена может подать декларацию за вашего зятя, но только при одном условии.
· Условие: У неё должна быть нотариально заверенная доверенность от мужа. Без этого документа инспекция не примет декларацию.
· Как действовать: С доверенностью жена может лично отнести декларацию в инспекцию или отправить её по почте (как в способе 1).
Способ 3: Электронная подача (без «Госуслуг»)
Хотя у зятя нет «Госуслуг», есть альтернатива:
· Личный кабинет налогоплательщика (ЛКН) на сайте ФНС. Для входа можно использовать квалифицированную электронную подпись (КЭП), которую оформляют в специальных удостоверяющих центрах. Это сложнее, чем вход через «Госуслуги», но это полноценный способ.
· Через оператора электронного документооборота (ЭДО). Этот вариант чаще для бизнеса, но теоретически доступен и физлицам. Требует заключения договора с оператором и наличия КЭП.
Сроки подачи и другая важная информация
· Сроки: За доходы, полученные в 2025 году, декларацию (3-НДФЛ) необходимо подать до 30 апреля 2026 года. Если зятю нужен только налоговый вычет (например, за покупку квартиры или лечение), срок не ограничен — подать можно в любое время в течение трёх лет.
· Налог к уплате: Если по декларации начислен налог, его нужно оплатить до 15 июля 2026 года.
· Форма декларации: Нужно использовать актуальную форму, утверждённую в 2025 году. Её можно скачать на сайте ФНС.
Здравствуйте!
Подать декларацию дистанционно можно либо через уполномоченного представителя, либо направив бумажную декларацию в ИФНС по почте, поскольку НК РФ прямо допускает участие представителя налогоплательщика.
Часть 1 ст. 26 НК РФ
Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Жена может подать декларацию за налогоплательщика только при наличии оформленной на неё доверенности как на уполномоченного представителя по ст. 29 НК РФ; для физлица полномочия представителя подтверждаются нотариально удостоверенной доверенностью. В таком случае декларацию вправе подписать и представить представитель.
Здравствуйте, Екатерина.
Да, можно подать удаленно.
Согласно актуальной информации на официальном сайте Федеральной налоговой службы
(ссылка на источник — https://www.nalog.gov.ru/rn49/news/activities_fts/14901746/)
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ представляется в налоговый орган по месту жительства физического лица. Подать ее можно лично или через представителя, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), направить почтовым отправлением с описью вложения или в электронной форме, в том числе через личный кабинет налогоплательщика физического лица или Единый портал госуслуг (ЕПГУ).
Для получения услуги необходимо представить заполненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и иные требуемые документы, а также документ, удостоверяющий личность. Если декларацию представляет доверенное лицо, то необходима нотариально заверенная доверенность.
Заполнить декларацию можно с помощью программы «Декларация», размещенной на сайте ФНС России, которая не только сформирует требуемый документ, но и автоматически проверит корректность введённых в процессе заполнения данных.
Налогоплательщики, имеющие подтвержденную учетную запись на ЕПГУ, могут направить декларацию 3-НДФЛ через ЕПГУ.
Для этого в общем каталоге услуг на сайте ЕПГУ необходимо найти раздел «Штрафы/Налоги» / «Приём декларации 3-НДФЛ».
Далее необходимо заполнить декларацию в программе «Декларация» и сохранить ее в формате xml. Перед отправкой документы следует подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) или усиленной неквалифицированной электронной подписью (УНЭП) в приложении «Госключ».
После завершения процедуры подачи декларации онлайн налоговый орган направит сообщение о регистрации файла, которое будет являться подтверждением подачи декларации 3-НДФЛ, или отказ в регистрации с указанием причины.
Также согласно ч. 1 ст. 26 НК РФ -
1. Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 29 НК РФ -
3. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, письменной доверенности или доверенности в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью налогоплательщика-организации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом
Уполномоченный представитель налогоплательщика — индивидуального предпринимателя (физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем) осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности, доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством, или доверенности в форме электронного документа, подписанного электронной подписью доверителя, если иное не предусмотрено абзацем третьим настоящего пункта.
Таким образом, удаленно можно подавать декларацию.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат.
С уважением, юрист Абдулкадиров Расул.
Здравствуйте,
Декларацию может подать как представитель по доверенности ( ст 185 ГК РФ) так и он сам, направив ее почтой. То есть оба варианта рабочие.
Для информации сообщаю, что отсутствие в РФ свыше 6 месяцев ведёт к аннулированию ВНЖ. Пусть имеет ввиду.
Ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;
То есть в конце июня, до июля в РФ ему нужно заехать и пробыть остаток календарного года в РФ.
Здравствуйте, Екатерина.
Способы подачи деклараций поименованы в п.4 ст.80 НК РФ
— лично
— через представителя
— направлена в виде почтового отправления с описью вложения,
— передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или через ЛК налогоплательщика.
Вы не указали, какую декларацию необходимо подать Вашему зятю, а это необходимо учитывать, в отдельных случаях декларация может быть предоставлена только посредством ТКС.
Если речь идет о декларации по форме 3-НДФЛ, то в отсутствие ТКС, ЛК налогоплательщика, учетной записи госуслуг представление возможно представителем по нотариально удостоверенной доверенности ( это к вопросу о допустимости представления декларации супругой) или почтой с описью вложения. Следует убедиться в наличии такой возможности в стране пребывания зятя.
Электронные заказные письма недопустимы (см.Письмо ФНС России от 03.09.2025 N АБ-4-19/8039@)
Может ли она подать?
Если у супруги имеется нотариальная доверенность, предусматривающая ее полномочия подачи деклараций от имени мужа.
При наличии возможности направления писем с описью вложения в стране пребывания.
С уважением
Здравствуйте.
Удаленная подача декларации возможна. Согласно пункту 4 статьи 80 Налогового кодекса РФ (НК РФ), налоговая декларация может быть направлена в виде почтового отправления с описью вложения. При этом датой ее представления считается дата отправки, указанная на почтовом штемпеле. Ваш зять может самостоятельно распечатать, подписать декларацию и отправить ее заказным письмом в российскую инспекцию из-за границы. Обязательно сохраните квитанцию и опись.
Что касается подачи супругой: согласно пункту 1 статьи 26 НК РФ, налогоплательщик вправе действовать через представителя. Однако, в силу пункта 3 статьи 29 НК РФ, уполномоченный представитель физического лица осуществляет свои полномочия только на основании нотариально удостоверенной доверенности. Брак сам по себе не дает права подписи налоговых документов за супруга.
Без доверенности инспектор откажет в приеме декларации, подписанной женой. Чтобы наделить ее этим правом, зять должен оформить доверенность в консульстве РФ в стране пребывания или у иностранного нотариуса (с последующим апостилем и нотариальным переводом на русский язык). Самый простой вариант в вашей ситуации — личная подпись зятем декларации и отправка им документов по почте.
Здравствуйте!
Вариант 1: Через представителя
Пусть Ваша невестка представит доверенность от имени зятя и подаст декларацию самостоятельно.
Представителем может выступать любое лицо, уполномоченное доверенностью, удостоверенной нотариально.
Декларацию можно передать в налоговый орган непосредственно представителем или направить почтовым отправлением с описью вложения.
Налоговый кодекс РФ, статья 29 («Представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах»).
Вариант 2: Почтой
Декларацию можно направить ценным письмом с описью вложений прямо в адрес налогового органа.
Главное — сохранить квитанцию почтового отправления и копию декларации с отметкой оператора связи.
Налоговый кодекс РФ, статья 80 («Порядок представления налоговой декларации»).