Как можно по влиять на подобные вещи с юридической точки зрения?

Подскажите,как можно наказать врача в женской консультации за не правильные результаты анализа, эта ситуация повлекла за собой проблемы с психическим здоровьем и проблемы в семье.

, яна, г. Краснодар
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Собрать медицинские документы. Нужно получить полную копию медицинской карты, результатов анализов, заключений и других документов, связанных с лечением. Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право на эту информацию.

Направить претензию в медицинскую организацию. Нужно написать официальную претензию на имя главного врача с подробным изложением обстоятельств и требований (например, о компенсации расходов). Медорганизация обязана провести внутреннюю проверку и ответить.

Подать жалобу в контролирующие органы. Можно параллельно обратиться в несколько инстанций, чтобы инициировать независимую проверку/