Я гражданин Азербайджана, 13.01.26 у меня заканчивается регистрация могу ли я 13 вылететь из России а 14 обратно прилететь

, Арху, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

На основании актуального миграционного законодательства РФ по состоянию на 11 января 2026 года, ваш план «выезда-въезда» имеет существенные юридические ограничения, введенные в 2025 году.

 Согласно Федеральному закону № 109-ФЗ «О миграционном учете», вы обязаны покинуть территорию России до истечения срока вашего пребывания. Если регистрация заканчивается 13 января, вы имеете право вылететь в этот день (до 23:59). Это не будет считаться нарушением.

Въезд в РФ (14 января 2026 г.): Здесь возникают основные сложности из-за новых правил, действующих с 2025 года:

 С 1 января 2025 года срок временного пребывания в РФ для граждан Азербайджана (и других безвизовых стран) ограничен 90 сутками суммарно в течение одного календарного года.Если в 2025 году вы уже находились в России длительное время, вам необходимо проверить, не исчерпан ли ваш лимит на текущий период.
 С 30 июня 2025 года для въезда в РФ в безвизовом порядке введено обязательное требование: Вы обязаны зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги RuID»;
Не позднее чем за 72 часа до планируемого въезда необходимо заполнить электронное заявление.
Риск: Если вы планируете въезд 14 января, заявление должно быть подано не позднее 11 января (сегодня). Если вы этого не сделаете, во въезде на границе может быть отказано.

Нормативное обоснование
Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ: Регулирует правила постановки и снятия с миграционного учета. При выезде из РФ учет аннулируется автоматически (ст. 23).
Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ (в ред. 2025 г.): Устанавливает новые сроки пребывания (90 дней в году) и требования к предварительному уведомлению через информационные системы.
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 № 9: Определяет порядок осуществления миграционного учета.