Как я понимаю, произошла реорганизация, и теперь этот участок относится к другому СНТ (не к тому, который указан в свидетельстве)

Добрый день! Нужно купить небольшой участок в снт в глуши Владимирской области. У продавца есть только розовое свидетельство на участок от 1996 г.

Продавцу 70 лет, и продавец и покупатель находятся в Москве. Участок будет продан за совсем символическую цену, т.к. продавцу не нужен и находится фиг знает где.

На участке есть дом и хозблок, эти строения не имеют никаких документов. Как я понимаю, произошла реорганизация, и теперь этот участок относится к другому СНТ (не к тому, который указан в свидетельстве).

Видимо, есть долги по взносам в СНТ, т.к. владелец 7 лет не была на участке.

Я ничего в этом не понимаю, пожалуйста обьясните мне пошагово мои действия и подводные камни. Буду рад любому совету,

С уважением, Владимир.

, Юлия, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пошаговый план действий при покупке участка:

Проверка документов и статуса участка:
Запросить у продавца выписку из ЕГРН дляпроверки текущего статуса участка
Проверить, действительно ли произошлареорганизация СНТ и получитьподтверждающие документы
Убедиться в отсутствии обременений и арестов
Проверка строений:
Поскольку документы на дом и хозблокотсутствуют, нужно быть готовым к тому, что:

Постройки могут быть самовольными
Их придется легализовать через суд
Возможна необходимость полученияразрешения на строительство
Порядок действий:
Межевание участка:

Заказать актуальную выписку из ЕГРН
Провести межевание для уточнения границ
Проверка долгов:

Запросить справку об отсутствиизадолженности по взносам в СНТ
Проверить наличие долгов покоммунальным платежам
Подготовка к сделке:

Получить согласие супруга/супругипродавца (если в браке)
Проверить дееспособность продавца
Оформить доверенность на представителя врегионе, если нет возможностиприсутствовать лично
Основные риски:

Отсутствие актуальных документов на участок
Возможное наличие долгов по взносам СНТ
Незарегистрированные постройки
Проблемы с подключением коммуникаций
Сложности с оформлением правасобственности
Рекомендации:

Провести сделку через нотариальную форму
Привлечь юриста для проверки документов
Заключить предварительный договор сзадатком
Проверить личность продавца и его право напродажу
Оформить акт приема-передачи участка
Дополнительные советы:

Перед покупкой:

Посетить участок лично
Проверить доступ к участку
Оценить состояние построек
Узнать о планах развития территории
Рассмотреть возможность привлеченияспециалиста для оценки реального состоянияучастка и построек
Важно! Учитывая символическую стоимостьучастка и отсутствие документов на постройки, рекомендуется:

Тщательно проверить все имеющиесядокументы
Оценить реальную стоимость участка с учетомнеобходимости оформления построек

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия

Для проверки информации получите свежую выписку по данному участку

Владелец должен регистрировать постройки

Касательно СНТ должна быть справка об оплате взносов