Работа заключается в том что мне переводят деньги за аренду жилья а я перевожу им оставляя себе процент

Написал человек предложил работу.

Работа заключается в том что мне переводят деньги за аренду жилья а я перевожу им оставляя себе процент. На вопрос почему не могут сразу переводить им они ответили "у нас лимит по переводам"

Что думаете по этому поводу?

, Никита, г. Братск
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Это классическая схема дропперства — использование вашего счета для обналичивания денег, полученных преступным путем. С июня 2025 года в России действует уголовная ответственность: до 3 лет лишения свободы и штраф от 100 до 300 тысяч рублей за передачу реквизитов, до 6 лет — за активное участие.

Объяснение про «лимит по переводам» — типичная отговорка мошенников. Легальные арендодатели переводят деньги напрямую. Ваш счет будут использовать для отмывания украденных средств (от мошенничества, продажи наркотиков и т.д.). Когда полиция выявит схему, именно вы окажетесь фигурантом уголовного дела, а организаторы исчезнут.

Немедленно прекратите общение и не предоставляйте никаких реквизитов.

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Никита!

Это крайне подозрительная схема, которая с высокой вероятностью является мошеннической. Ниже — разбор ключевых тревожных сигналов и рисков.

Как отличить легальную работу от схемы? Легально:

— Вам платят зарплату на карту по трудовому договору.
— Есть официальный работодатель, отчисления в ФНС.
— Деньги поступают без требований «перевести дальше».
Мошенничество:

— Требуют быть «посредником» в переводах.
— Обещают процент за «простую помощь».
— Избегают документов и объяснений.
Вывод: Это не работа, а попытка использовать вас в преступной схеме. Лучший вариант — прекратить общение и не рисковать.

 Откажитесь от предложения. Ни при каких условиях не участвуйте в схемах с «переводами через третьих лиц».
Не предоставляйте данные карты/счёта. Даже если вас уговаривают — это прямой путь к проблемам.
Проверьте собеседника. Если человек настаивает, запросите:

— официальное трудоустройство с договором;
— реквизиты компании, ИНН, юр. адрес;
— объяснение, почему нельзя платить напрямую (с документами).
Скорее всего, ответов не будет. Сообщите в банк. Если уже дали свои данные — предупредите банк о возможном мошенничестве.
Подайте жалобу. Если чувствуете угрозу, обратитесь в полицию или Роскомнадзор (если общение было онлайн).

Возможно!

Ваша роль — «прокладка» в цепочке
Вы становитесь промежуточным звеном в переводе денег. Это делает вас потенциальным соучастником:

— отмывания денег (ст. 174 УК РФ);
— финансирования незаконных операций;
— обмана других жертв (например, денег могут переводить мошенники, выведенные у пенсионеров).