Или нас должны перевести в другую больницу где лечат остеопороз?

Добрый день! Подскажи пожалуйста.

Ребенок-инвалид с диагнозом юношеский артрит с системным началом. Из-за больших доз гормонов произошел остеопороз и на фоне его случился компрессионный перелом нескольких позвонков. Сначала лежали в детской больнице в неврологии, потом перевели в травматологию с рекомендациями о проведении Денситометрии и вопросе лечения золедроновой кислотой остеопороза. Лежим, не встаём 3-ю неделю. Денситометрию не делали, только КТ, и лечение остеопороза сказали не в их компетенции. Из лечения только жёсткая кровать с уклоном, лямки подмышками щадящая ЛФК и лёгкий массаж кистей и стоп. И то, получается в праздники врачи ЛФК не работали. Врач сказал после праздников оденете корсет и выпишем вас, но сразу она ходить не сможет. Как нас должны выписать домой, если дочка ходить не сможет? Нужен наверное следующий этап реабилитации для восстановления? И под контролем врачей? Или нас должны перевести в другую больницу где лечат остеопороз?

, Наталья, г. Самара
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В вашей ситуации важно обеспечить комплексный подход к лечению и реабилитации ребёнка. Компрессионный перелом позвонков на фоне остеопороза — серьёзное состояние, требующее длительного и поэтапного восстановления под контролем специалистов.

Почему важна денситометрия

Денситометрия — ключевой метод диагностики остеопороза, позволяющий оценить плотность костной ткани и риск переломов. Это исследование особенно важно при стероидном остеопорозе (вызванном приёмом гормональных препаратов), так как помогает определить степень поражения костей и контролировать эффективность лечения. Если в текущей больнице отказались проводить денситометрию, можно запросить направление в специализированное учреждение (например, в Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей — НЦЗД).

 Лечение остеопороза

Остеопороз у детей может требовать медикаментозной терапии. В зависимости от состояния врач может назначить:

Бисфосфонаты (например, этидронат). Хотя некоторые препараты этой группы не разрешены для детей в России, в отдельных случаях лечение может быть проведено под строгим контролем врача.

Кальцитонин— снижает резорбцию кости, может применяться в виде спрея.

Другие препараты

Лечение должно сопровождаться диетокоррекцией с обеспечением достаточного количества белка, кальция и витамина D.

 Реабилитация после компрессионного перелома

Реабилитация включает несколько этапов:

1. Иммобилизационный период (строгий постельный режим). Длительность зависит от тяжести перелома, но обычно составляет не менее 1 месяца. В этот период важна фиксация позвоночника, использование жёсткой кровати с уклоном, лямки подмышками для разгрузки.

2. Постиммобилизационный период Начинается после купирования болевого синдрома. Может включать ношение корсета для фиксации повреждённого отдела позвоночника, постепенное введение ЛФК. Корсет помогает разгрузить позвоночник и предотвратить дальнейшее повреждение.

3. Восстановительный период. Включает ЛФК, массаж, физиотерапию (магнитотерапия, лазеротерапия, электростимуляция и др.). ЛФК начинается с минимальных нагрузок и постепенно усложняется. Важно избегать резких движений, прыжков, поворотов в талии.

Гидрореабилитация (плавание в бассейне) может быть рекомендована на поздних этапах реабилитации, так как водная среда снижает нагрузку на позвоночник и способствует укреплению мышц.

 Что делать при выписке

Если ребёнок не сможет самостоятельно передвигаться после выписки, необходимо обсудить с лечащим врачом следующие шаги:

 После стационарного лечения часто требуется продолжение восстановительных мероприятий в специализированном учреждении. В реабилитационном центре могут провести более интенсивную и комплексную реабилитацию, включая длительную ЛФК, физиотерапию и массаж.

 Возможно, потребуется наблюдение у эндокринолога (если есть нарушения гормонального фона), диетолога (для коррекции питания) и других врачей в зависимости от состояния.

План дальнейшего лечения остеопороза Если в текущей больнице не провели денситометрию и не назначили терапию остеопороза, стоит обратиться в специализированное учреждение для коррекции лечения.

Организация условий дома. Необходимо обеспечить ребёнку комфортные условия для соблюдения режима (жёсткая кровать, исключение нагрузок), возможно, потребуется адаптация жилого пространства (поручни, противоскользящие покрытия и т. д.).

 Когда может потребоваться перевод в другую больницу

Перевод в другую больницу может быть необходим, если:

 в текущей больнице не проводят необходимые исследования (денситометрия) и лечение (терапия остеопороза);

 состояние ребёнка ухудшается или не улучшается в течение ожидаемого срока;

 требуется специализированная помощь (например, в центре, специализирующемся на лечении остеопороза у детей или реабилитации после травм позвоночника).

Важно активно взаимодействовать с лечащим врачом, задавать вопросы, уточнять план лечения и реабилитации. Если вы не согласны с решением врачей, можно запросить консилиум или обратиться в вышестоящую медицинскую инстанцию.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Наталия! Ваш вопрос скорее медицинский чем юридический, но попытаюсь вам помочь.

Оказание медицинской помощи ребенку-инвалиду должно быть комплексным, непрерывным и безопасным. Выписка пациента, который утратил способность к передвижению и нуждается в специфическом лечении основной патологии (остеопороза), без организации следующего этапа реабилитации является нарушением прав ребенка на охрану здоровья.

 Согласно положениям Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская помощь должна быть качественной и доступной. Это подразумевает, что если медицинская организация не обладает компетенциями или оборудованием для лечения сопутствующего заболевания (остеопороза) или проведения денситометрии, она обязана организовать перевод пациента в специализированный стационар или направить его на следующий этап медицинской реабилитации.

Медицинская реабилитация является неотъемлемой частью лечения при компрессионных переломах позвоночника. Выписка «в никуда» ребенка, который не может ходить, недопустима. В данном случае должен быть решен вопрос о «маршрутизации» — переводе в реабилитационный центр или отделение восстановительного лечения под наблюдением врачей (неврологов, реабилитологов, ревматологов).

Медицинское учреждение обязано предоставлять законным представителям полную информацию о состоянии здоровья и планируемой стратегии лечения. В соответствии с позицией Верховного Суда РФ в определении № 4-КГ23-2, государственные медицинские учреждения осуществляют публично значимые функции и обязаны рассматривать обращения граждан в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Игнорирование ваших вопросов о лечении остеопороза является нарушением закона.

Требуйте проведения Врачебной комиссии (ВК): Обратитесь к заведующему отделением или главному врачу с требованием созвать ВК для определения дальнейшей тактики лечения и необходимости перевода в специализированное учреждение.
Свяжитесь со страховой компанией (ОМС): Это самый эффективный быстрый рычаг. Позвоните по номеру, указанному на полисе ребенка. Сообщите, что ребенку с компрессионным переломом отказывают в профильном лечении (денситометрии и лечении остеопороза) и планируют выписку без обеспечения реабилитации. Страховой представитель обязан провести экспертизу качества помощи прямо сейчас.
Письменная фиксация: Подайте официальное заявление на имя главного врача.
Рекомендую незамедлительно вручить данное заявление через приемную главного врача (с отметкой о получении на вашем экземпляре).

Главному врачу ___________________________
(наименование медицинского учреждения)
Адрес: ___________________________________

От: _____________________________________,
действующего(ей) в интересах несовершеннолетней

__________________________________________
Адрес для связи: _________________________
Тел: _____________________________________

                                                           ЗАЯВЛЕНИЕ
о ненадлежащем оказании медицинской помощи и нарушении преемственности лечения

В настоящее время моя дочь, (ФИО), (дата рождения), являющаяся ребенком-инвалидом (диагноз: юношеский артрит), находится на лечении в отделении травматологии вашей больницы с диагнозом: компрессионный перелом нескольких позвонков на фоне остеопороза.

Согласно медицинским рекомендациям, полученным ранее, ребенку требуется проведение денситометрии и решение вопроса о терапии золедроновой кислотой. Однако в течение трех недель данные исследования не проведены, профильное лечение остеопороза не начато под предлогом «некомпетентности отделения».

Информирую Вас, что согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская организация обязана обеспечить качественную и безопасную медицинскую помощь. Планируемая выписка ребенка, утратившего мобильность (не может ходить), без организации перевода в специализированный стационар или реабилитационный центр, является грубым нарушением права ребенка на жизнь и здоровье.

На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,

                                                                   ПРОШУ:
Незамедлительно созвать Врачебную комиссию (ВК) для решения вопроса о лечении остеопороза и проведении денситометрии в рамках текущей госпитализации.
Организовать перевод моей дочери в специализированное медицинское учреждение (отделение ревматологии/эндокринологии или центр реабилитации) для продолжения лечения и восстановления двигательной активности.
Предоставить в письменном виде план маршрутизации пациента после выписки из травматологического отделения.
В случае игнорирования данного обращения, я буду вынужден(а) обратиться в Территориальный фонд ОМС, Росздравнадзор и Прокуратуру для защиты прав ребенка-инвалида.

«11» января 2026 г.                __________ / (Подпись)

Заключение
Выписка ребенка, не способного ходить, без перевода на следующий этап реабилитации — незаконна. Больница обязана либо лечить причину (остеопороз) сама, либо официально перевести вас туда, где это делают. Не ждите выписки — звоните в страховую компанию ОМС сегодня же.

Рекомендуем также рассмотреть:

Позвонить на «горячую линию» регионального Министерства здравоохранения для подачи устной жалобы на нарушение преемственности оказания помощи ребенку-инвалиду.
Запросить выписку из истории болезни (копию карты) для фиксации отсутствия назначенных обследований, ссылаясь на ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».