К родители не хотят оплачивать данный долг, что посоветуете в данной ситуации?

Здравствуйте, как можно уменьшить сумму долга за капитальный ремонт?! Дано: квартира в которой 4 собственника, двое собственников которые должны были оплачивать кап. Ремонт не оплачивали его на протяжении 10 лет, сумма долга около 75 т. Сейчас этот долг ложится на детей , т.к родители не хотят оплачивать данный долг, что посоветуете в данной ситуации?!

, Ксения, г. Москва
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В этой ситуации дети, как наследники, несут солидарную ответственность по долгам родителей, но есть законные способы существенно снизить или списать часть накопленной задолженности.

Для наглядности основные правовые положения и возможные действия в вашей ситуации представлены ниже.

1. Ответственность наследников

· Суть: Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости полученного имущества.

· Что это значит для вас: Фонд капитального ремонта (ФКР) может требовать погашения всего долга с любого из наследников. Тот, кто погасит долг, вправе взыскать доли с остальных наследников в порядке регресса.

2. Основной способ уменьшения долга

· Суть: Применение срока исковой давности, который составляет 3 года.

· Что это значит для вас: Из 10-летнего долга (ок. 75 000 руб.) взыскать через суд можно только платежи за последние 3 года, если заявить в суде о пропуске срока по более старым начислениям.

Ксения
Клиент, г. Москва
С чего начать данную процедуру?! что бы заявить о пропуске срока по более старым начислениям