Здравствуйте бывший муж погиб на сво у нас с ним трое детей две несовершеннолетних а старшая

Здравствуйте бывший муж погиб на сво у нас с ним трое детей две несовершеннолетних а старшая совершеннолетняя в этом году исполнилось 20 в этом году она поступила в сентябре на высшее образование , ей отказали в выплатах ссылаясь на то что дочка не училась на момент гибели отца, бывший пропал на сво 19 апреля 2025 г , тело не нашли, признали погибшим по сроку давности в ноябре . сейчас говорят что деньги заморозили на нее и выплаты она не получит

, Евгения, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

   Здравствуйте, Евгения!

   Примите мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой.

Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих…» (ст. 3, п. 8). Этот закон устанавливает право на единовременную страховую выплату в случае гибели военнослужащего. Правом на получение равных долей этой суммы обладают супруга (если не вступила в новый брак) и дети погибшего, в том числе совершеннолетние.
Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Данные законы предусматривают право детей погибшего военнослужащего на ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца. Критически важное условие: это право сохраняется за детьми, обучающимися по очной форме в образовательных организациях, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.

    Основанием для назначения всех выплат является официальное признание военнослужащего погибшим. В вашем случае это было сделано решением суда в ноябре 2025 года на основании длительного отсутствия (пропажи без вести). С этой даты и отсчитываются все сроки для обращения за выплатами.

  Отказ в назначении выплат вашей старшей дочери, поступившей на очное отделение вуза в сентябре 2025 года, является неправомерным. На момент гибели отца (19 апреля 2025 г.) она не училась, однако на момент признания его погибшим и обращения за выплатами (после ноября 2025 г.) она уже является студенткой-очницей. Именно этот статус дает ей право на все виды выплат наравне с несовершеннолетними детьми.

  Единовременная страховая выплата. Регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 18) и Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ (ст. 3). Эти законы не ставят получение единовременной выплаты в зависимость от учебы или возраста ребенка. Право на равную долю имеют все дети погибшего. Отказ в выплате ее доли незаконен.

Ваша дочь имеет бесспорное право на свою долю. «Заморозка» ее средств незаконна.

    Пенсия по потере кормильца.  Регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 10). Право на пенсию имеют, в том числе, совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме, до окончания обучения, но не дольше чем до 23 лет.

Ей должны назначить ежемесячную пенсию с момента подачи заявления, но не ранее даты возникновения права (поступления в ВУЗ). Отказ неправомерен.
   Чтобы дать максимально конкретные рекомендации по дальнейшим действиям, мне важно уточнить несколько деталей:

   В какое именно ведомство или учреждение (военный комиссариат, пенсионный фонд, расчетный центр) вы обращались за назначением выплат и кто именно (должность) озвучил отказ для вашей дочери?
   Получаете ли вы или двое младших детей какие-либо выплаты (страховую, пенсию) уже сейчас?
   Есть ли у вас на руках копии всех решение суда о признании бывшего мужа погибшим, свидетельства о рождении всех детей, справка из вуза для старшей дочери, подтверждающая очную форму обучения?
   Подавалось ли уже формальное письменное заявление о назначении всех выплат с приложением полного пакета документов?
   Вам необходимо подготовить официальное письменное обращение (жалобу) в вышестоящий орган того ведомства, которое отказало, с требованием пересмотреть решение. В жалобе нужно сослаться на указанные выше законы и приложить все документы, подтверждающие право дочери. Если ответ будет отрицательным или его не последует, следующей инстанцией будет прокуратура или суд.

С уважением, адвокат МКА «Лекс» Анастасия Чурсинова.
По всем вопросам вы можете обратиться лично, нажав кнопку «Общаться в чате».

Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте, Евгения, соболезную Вашей утрате

В соответствии с ч. 11 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 № 306 членами семьи военнослужащего,  имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 вышеназванной статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 вышеназванной статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются в том числе дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

В соответствии с п3. ст. 45 ГК РФ днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Евгения, чтобы понимать законность отказа в выплатах Вашей совершеннолетней дочери, необходимо уточнить с какой даты решением суда он признан умершим. Если суд в своем решении признал его умершим ранее момента поступления Вашей дочери в ВУЗ, то к сожалению выплаты в соответствии с ФЗ № 306 ей не положены.

Пожалуйста, если Вам не сложно оцените мой ответ на сайте.