Здравствуйте, Евгения!
Примите мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой.
Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих…» (ст. 3, п. 8). Этот закон устанавливает право на единовременную страховую выплату в случае гибели военнослужащего. Правом на получение равных долей этой суммы обладают супруга (если не вступила в новый брак) и дети погибшего, в том числе совершеннолетние.
Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Данные законы предусматривают право детей погибшего военнослужащего на ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца. Критически важное условие: это право сохраняется за детьми, обучающимися по очной форме в образовательных организациях, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.
Основанием для назначения всех выплат является официальное признание военнослужащего погибшим. В вашем случае это было сделано решением суда в ноябре 2025 года на основании длительного отсутствия (пропажи без вести). С этой даты и отсчитываются все сроки для обращения за выплатами.
Отказ в назначении выплат вашей старшей дочери, поступившей на очное отделение вуза в сентябре 2025 года, является неправомерным. На момент гибели отца (19 апреля 2025 г.) она не училась, однако на момент признания его погибшим и обращения за выплатами (после ноября 2025 г.) она уже является студенткой-очницей. Именно этот статус дает ей право на все виды выплат наравне с несовершеннолетними детьми.
Единовременная страховая выплата. Регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 18) и Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ (ст. 3). Эти законы не ставят получение единовременной выплаты в зависимость от учебы или возраста ребенка. Право на равную долю имеют все дети погибшего. Отказ в выплате ее доли незаконен.
Ваша дочь имеет бесспорное право на свою долю. «Заморозка» ее средств незаконна.
Пенсия по потере кормильца. Регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 10). Право на пенсию имеют, в том числе, совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме, до окончания обучения, но не дольше чем до 23 лет.
Ей должны назначить ежемесячную пенсию с момента подачи заявления, но не ранее даты возникновения права (поступления в ВУЗ). Отказ неправомерен.
Чтобы дать максимально конкретные рекомендации по дальнейшим действиям, мне важно уточнить несколько деталей:
В какое именно ведомство или учреждение (военный комиссариат, пенсионный фонд, расчетный центр) вы обращались за назначением выплат и кто именно (должность) озвучил отказ для вашей дочери?
Получаете ли вы или двое младших детей какие-либо выплаты (страховую, пенсию) уже сейчас?
Есть ли у вас на руках копии всех решение суда о признании бывшего мужа погибшим, свидетельства о рождении всех детей, справка из вуза для старшей дочери, подтверждающая очную форму обучения?
Подавалось ли уже формальное письменное заявление о назначении всех выплат с приложением полного пакета документов?
Вам необходимо подготовить официальное письменное обращение (жалобу) в вышестоящий орган того ведомства, которое отказало, с требованием пересмотреть решение. В жалобе нужно сослаться на указанные выше законы и приложить все документы, подтверждающие право дочери. Если ответ будет отрицательным или его не последует, следующей инстанцией будет прокуратура или суд.
С уважением, адвокат МКА «Лекс» Анастасия Чурсинова.
По всем вопросам вы можете обратиться лично, нажав кнопку «Общаться в чате».