Здравствуйте у меня сын пропал безвести на сво уже 4 месяца среднему брату скоро 18 в армию но у них фамилии
Здравствуйте у меня сын пропал безвести на сво уже 4 месяца среднему брату скоро 18 в армию но у них фамилии разные тоесть разные отцы я боюсь в армию отправлять сына которому будет 18 лет что его силой отправят на сво
Здравствуйте, Ирина!
Примите мои искренние слова поддержки в связи с исчезновением вашего сына.
Нормы права (ФЗ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)
Ст. 24 ч. 1 (отсрочка по уходу): П. «б»: уход за наличным тяжелобольным братом (МСЭ + нет других ухаживающих). Данный вариант Вам не подходит.
Однако. ст. 23 п. 2 «б» (освобождение от призыва):
Только если брат погиб при исполнении обязанностей военной службы (в т.ч. СВО).
Пропавший без вести — не дает права, пока не признан погибшим судом (ст. 45 ГПК РФ).
ФЗ №127-ФЗ «О статусе лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах»:
Даже при статусе — отсрочка не введена для братьев (предложения в Госдуме отклонены).
Однако, сейчас упрощён порядок признания умершим для участников СВО. 6 месяцев- либо военная часть, выдаёт свидетельство о смерти (но они загружены), либо через в судебном порядке суд.
Для реализации права на освобождение вам необходимо подготовить и предоставить в военкомат, где ваш младший сын состоит на учете, следующие документы:
Документ, подтверждающий гибель старшего брата: Справка из воинской части, извещение («похоронка») или иной официальный документ, устанавливающий факт гибели при исполнении обязанностей военной службы.
Скорей всего в судебном порядке придётся добиваться. Не теряйте времени.
Документы, подтверждающие родство: Свидетельства о рождении обоих сыновей, где указана вы как их общая мать. Это докажет, что они являются родными братьями, несмотря на разные фамилии.
Соберите указанные документы.
Напишите заявление в военкомат с просьбой об освобождении от призыва на основании п. 2 ст. 23 ФЗ №53, приложив все копии.
Подайте заявление лично (законом может быть установлен срок — например, до отправки к месту службы) и получите отметку о приеме или направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если военкомат откажет в удовлетворении вашего законного требования, такое решение можно и нужно обжаловать в вышестоящем военном комиссариате или в суде.
С уважением, адвокат МКА «Лекс» Анастасия Чурсинова.
По всем вопросам вы можете обратиться лично, нажав кнопку «Общаться в чате».