Могу ли я спустя 10 лет оформить дом на себя

10 лет назад умер мой муж. После него остался остался участок с домом. Право собственности на участок я оформила, а вот на дом нет. Могу ли я спустя 10 лет оформить дом на себя

, Екатерина, г. Москва
Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Доброе утро, Екатерина.

В целом — да, можете оформить право собственности, но вот порядок оформления зависит от конкретной ситуации.

Если дом стоит на кадастровом учёте, право собственности зарегистрировано на покойного супруга и кроме вас других наследников нет, то нет вообще никаких проблем, так как нельзя принять наследство частично.

То есть, приняв наследство в виде участка, вы считаетесь принявшей всё наследство покойного мужа. Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Если дом не стоит на кадастровом учёте и (или) кроме вас есть ещё наследники первой очереди, то тут необходимо разбираться более детально.

Одно могу сказать точно, если нет неустранимых нарушений допущенных при его строительстве — оформить право собственности можно.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нужно изучать причины, почему так получилось, что на землю Вы ступили в наследство, а на дом — нет. Нельзя отказаться частично от наследства, можно только полностью.

Если изначально дом не был оформлен на праве собственности на мужа, то проводите процедуру постановки дома на кадастровый учет как вновь построенного.