Я лишина родительских прав, но ребенок проживал и проживает со мной, имею ли я право получать выплаты на ребёнка?

Здравствуйте. Мой гражданский муж пропал без вести на сво, у нас общий ребенок 16 лет. Я лишина родительских прав, но ребенок проживал и проживает со мной, имею ли я право получать выплаты на ребёнка? Если нет, что мне нужно слелать что стать законным представителем для своего ребёнка. Спасибо

, Наталья, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Лишение родительских прав исключает право на государственные выплаты на ребёнка, даже если он проживает с вами. Чтобы восстановить статус законного представителя, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении родительских прав. Учитывается, в том числе, мнение ребёнка (ему 16 лет), а также ваше фактическое участие в его жизни и заботе. После восстановления прав вы сможете оформить все положенные выплаты.