Есть ли законные основания для обращения в суд в случае отказа военкоматом в предоставлении льготы на право

Здравствуйте! Есть ли законные основания для обращения в суд в случае отказа военкоматом в предоставлении льготы на право освобождения от призыва для родного брата военнослужащего по контракту, погибшего при выполнении боевых задач

, Сергей, г. Ханты-Мансийск
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, законные основания для обращения в суд есть. Отказ военкомата можно обжаловать как незаконное решение, нарушающее ваше право на предусмотренную законом льготу.

Обоснование:
Согласно пп. «а» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от призыва на военную службу освобождаются граждане, у которых погиб родной брат при исполнении им обязанностей военной службы по призыву. Это ваше право, а не дискреционное решение военкомата.

Ваши действия:

Получите от военкомата письменный отказ с обоснованием.
Подайте административный иск в районный суд по месту нахождения военкомата (глава 22 КАС РФ). Требуйте признать решение об отказе незаконным и обязать предоставить вам законную отсрочку.
В иске приложите: свой паспорт, свидетельство о рождении (ваше и погибшего брата), свидетельство о его смерти (с указанием причины — «при выполнении боевых задач»), документы, подтверждающие его службу по контракту, и письменный отказ военкомата.
Важно: Эта льгота предоставляется, если брат погиб именно при исполнении обязанностей военной службы, что подтверждается документами (свидетельство о смерти, справка из воинской части и т.д.). Если у вас есть эти документы, позиция в суде будет сильной.

Поставьте положительный отзыв за консультацию

Сергей
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Спасибо большое!
Сергей
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Извините, но в качестве основания вы предлагаете пп.а, п.1, статьи 24 ФЗ «о Воинской обязанности и военной службе», а она об отсрочке. Нас же интересует полное освобождение от призыва.